...

В 2011 году Кыргызстан может оказаться на грани дефолта

Бизнес Материалы 24 февраля 2011 11:16 (UTC +04:00)
«В 2011 году Кыргызстан может оказаться на грани дефолта», - заявил на парламентских слушаниях по обсуждению проекта бюджета-2011, который парламент принял в первом чтении, член Наблюдательного совета Министерства финансов Азамат Акелеев.
В 2011 году Кыргызстан может оказаться на грани дефолта

"В 2011 году Кыргызстан может оказаться на грани дефолта", - заявил на парламентских слушаниях по обсуждению проекта бюджета-2011, который парламент принял в первом чтении, член Наблюдательного совета Министерства финансов Азамат Акелеев, пишет ИА "24.kg".

По его словам, у экономистов вызывает обеспокоенность заложенный в бюджете дефицит в 21 миллиард сомов, что составляет 9 процентов от ВВП. "Если правительство не изыщет средства для его покрытия, страну могут ожидать серьезные последствия вплоть до дефолта и гиперинфляции", - сказал Азамат Акелеев.

Он добавил, что бизнес-сообщество обеспокоено планами правительства по увеличению доходов за счет повышения налогов. "Если они повысятся, то увеличится риск неуплаты или сокрытия. При этом предприниматели могут уйти в тень. Предполагаемые ввод в действие золотодобывающих предприятий и привлечение дополнительных $583 миллионов - также сомнительны. Последние лицензии пересмотрены, и инвестиционный климат, как следствие, ухудшился", - пояснил Азамат Акелеев.

Эксперт подверг сомнению экономическую целесообразность инициативы правительства выделить 1 миллиард сомов субсидий банкам, чтобы они могли ссужать фермерам кредиты под 9 процентов годовых. "Насколько оправданы такие вливания? Проблема сельхозпроизводителей, на мой взгляд, кроется не в недостатке ресурсов для кредитования, а в отсутствии маркетинга", - сказал Азамат Акелеев.

Лента

Лента новостей