...

В Туркменистане утверждена госпрограмма по поддержке малого и среднего бизнеса

Бизнес Материалы 19 марта 2011 09:51 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Госпрограмму по поддержке малого и среднего предпринимательства в Туркменистане на 2011-2015 годы и план соответствующих мероприятий, сообщает официальный туркменский источник.

Как отмечено в постановлении, это делается "в целях успешного претворения в жизнь комплексных мер, направленных на устойчивое развитие экономики страны, наращивание выпуска высококачественной продукции, повышение экономической мощи государства, улучшение социально-бытовых условий населения следует широко задействовать возможности отечественного малого и среднего бизнеса".

Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) был учрежден три года назад. Программой социально-экономического развития страны до 2020 года предусматривается довести долю частного сектора в общем объеме валовой продукции страны до 70 %.

Туркменистан о своем переходе к рыночным отношениям объявил сравнительно недавно, внеся в обновленную Конституции соответствующую статью. Принят соответствующий закон, цель которого сокращение для частного сектора инвестиционных рисков и административных барьеров.

Государство обещало гарантии от необоснованного вмешательства со стороны должностных лиц органов власти, правоохранительных органов в хозяйственную деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства.

Тэги:
Лента

Лента новостей