...

Рост сектора ИКТ Азербайджана снижает зависимость экономики от природных ресурсов - депутат

Бизнес Материалы 15 апреля 2011 16:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Рост сектора информационно-коммуникационных технологий Азербайджана снижает зависимость экономики от природных ресурсов, говорится в тексте интервью депутата Милли Меджлиса (парламента Азербайджана) Асефа Гаджиева, опубликованном на официальном Интернет-ресурсе правящей партии "Йени Азербайджан".

По словам Гаджиева, несмотря на то, что сегодня значительный доход экономике Азербайджана приносит нефтегазовая промышленность, развитие за последние годы других секторов экономики, в частности сектора ИКТ, несколько снизило влияние на экономику нефтегазового сектора. В перспективе основным локомотивом, по мнению парламентария, должен стать человеческий фактор.

"Всемирным банком определены три основных критерия, играющих важную роль в развитии страны. Это человеческий фактор, развитие промышленности и наличие природных ресурсов. Сегодня очевидно то, что в развитых странах человеческий фактор, превзойдя остальные показатели, выходит на первый план", - сказал Гаджиев.

Оценивая тенденции развития сектора ИКТ, он привел в пример рост Интернет- и компьютерного рынка.

"Сегодня в Азербайджане широко применяются самые передовые мировые технологии. Если обратить внимание на развитие сектора ИКТ за последние годы, то можно, например, констатировать то, что сегодня в стране каждый четвертый является обладателем персонального компьютера, а каждый второй - пользователем Интернет", - сказал Гаджиев.

По его мнению, были предприняты существенные шаги для того, чтобы сделать Интернет еще более доступным для конечных потребителей. За последние пять тарифы на Интернет в Азербайджане снизились примерно в 10 раз, сказал Гаджиев.

В перспективе же, по мнению парламентария, следует ожидать качественного роста телекоммуникационных услуг, чему поспособствует запуск национального телекоммуникационного спутника Azerspace. Наличие у Азербайджана собственного спутника, помимо повышения качества оказываемых услуг, внесет также свой вклад в развитие экономики страны. Это станет возможным благодаря ресурсам спутника, реализуемым другим странам на коммерческой основе.

Лента

Лента новостей