...

Азербайджан может стать первым в СНГ в сфере унификации инфраструктуры пространственных данных к INSPIRE

Бизнес Материалы 25 мая 2011 16:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend Н.Исмайлова/

Для создания в Азербайджане современного адресного реестра необходимо приведение соответствующего законодательства в стране в соответствие с европейскими стандартами, сказали в среду в правительстве страны.

"В этом направлении уже предприняты соответствующие шаги. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил "Правила ведения адресного реестра и присвоения адресов объектам недвижимости". Но в эти правила необходимо внести некоторые изменения",- сказал источник.

Так, по его словам, адрес должен обладать точными географическими координатами. Помимо этого, должны быть определены координаты каждого входа и подъезда.

"Поскольку названия улиц и адреса часто меняются, улицам, проспектам и другим объектам транспортной инфраструктуры будут присвоены коды, чтобы не приходилось каждый раз менять документацию и информацию в базе", - сказали в правительстве.

Это позволит вне зависимости он наименования улицы проводить ее идентификацию. В странах СНГ подобный опыт пока не применяется. Все изменения будут соответствовать требованиям директивы INSPIRE.

Директива INSPIRE (Infrastructure for Spatial Information in Europe) была создана по инициативе Евросоюза в 2002 году с целью унификации инфраструктуры пространственных данных (ИПД) и обеспечения широкого доступа к геопространственным данным.

Ранее с целью создания реестра правительства Азербайджана и Норвегии подписали грантовое соглашение.

.

Тэги:
Лента

Лента новостей