...

По обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве в Азербайджане уже застрахованы 100 тысяч человек

Бизнес Материалы 27 мая 2011 14:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend А.Ахундов/

По обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве в Азербайджане уже застрахованы 100 тысяч человек, сказал журналистам в пятницу глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Намиг Халилов.

"В страховые компании уже поступают обращения по поводу страховых случаев по этому виду, и уже начались выплаты. Это является показателем того, что данный вид страхования работает", - сказал Халилов.

Применение закона "Об обязательном страховании от потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве" началось с декабря 2010 года.

Закон регулирует и устанавливает основы правовых, экономических, организационных отношений в сфере обязательного страхования граждан от потери профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В январе-апреле 2011 года премии азербайджанских страховых компаний по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве составили 8 708 684,95 маната, что на 46,13 процентов превышает показатель за январь-март.

Об этом говорится в отчете министерства финансов Азербайджана по итогам деятельности страховщиков за первые четыре месяца.

В Азербайджане на сегодня действуют всего три компании по страхованию жизни, которые имеют лицензию на оказание услуг по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве - Atesgah Heyat, Qala Heyat и Pasha Heyat.

Всего в Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания.

Лента

Лента новостей