...

Outotek в 2011 году начнет строительство цеха серной кислоты для узбекского ГМК

Бизнес Материалы 2 июня 2011 14:45 (UTC +04:00)
Германская Outotek в текущем году начнет строительство нового цеха по производству серной кислоты на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область), сообщил Trend в четверг источник на комбинате.

Узбекистан, Ташкент, 2 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Германская Outotek в текущем году начнет строительство нового цеха по производству серной кислоты на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область), сообщил Trend в четверг источник на комбинате.

По словам собеседника агентства, германская компания подписала с АГМК контракт на проектирование и поставку оборудования "под ключ" для строительства нового сернокислотного цеха на медеплавильном заводе мощностью производства 500 тысяч тонн серной кислоты в год. Проект намечено реализовать до 2014 года.

Проект общей стоимостью 80,3 миллиона долларов будет финансироваться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) в размере 30 миллионов долларов, кредитов узбекских банков на общую сумму 29 миллионов долларов и собственных средств АГМК в размере 21,3 миллиона долларов.

Алмалыкский ГМК - единственный производитель меди в Узбекистане и один из крупнейших производителей цветных металлов в центральноазиатском регионе. ГМК также выпускает молибден. Предприятие производит рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства в республике серебра и 20 процентов золота. Общий объем производимой продукции оценивается более чем в 300 миллионов долларов в год. Порядка 60 процентов произведенной продукции экспортируются, из них пять процентов - в страны СНГ.

В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и два металлургических завода со своей инфраструктурой.

Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе города Алмалык (Ташкентская область). Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область).

В конце 2010 года правительство передало АГМК функции по проведению геологоразведки цветных металлов и сопутствующих им полезных ископаемых на территории всей республики, а также доразведки и эксплуатационной разведки переданных ему месторождений драгоценных металлов, с образованием в составе комбината научно-производственного центра "Геология цветных металлов".

До 1 января 2017 года Алмалыкский ГМК освобожден от уплаты таможенных платежей за ввоз оборудования, технических и транспортных средств для проведения геологоразведочных работ.

Всего в 2011-2015 годах на реализацию проектов по строительству новых, модернизации и реконструкции объектов медного производства общей стоимостью 653,6 миллиона долларов АГМК направит 291,3 миллиона долларов собственных средств, 237 миллионов долларов кредитных средств ФРРУ и заемные средства коммерческих банков на общую сумму 125,3 миллиона долларов.

Лента

Лента новостей