...

В Азербайджане орошаемая площадь под сельскохозкультуры в 2011 году будет увеличена на 5 тыс. га

Бизнес Материалы 6 июня 2011 18:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане в 2011 году планируется орошать сельскохозяйственные культуры на площади в 1,335 миллиона гектаров, говорится в статье председателя ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" Ахмеда Ахмедзаде, опубликованной в официальной печати.

"Сейчас мы завершаем орошение зерновых растений и начали массовое орошение других посевов. Несмотря на сложные природно-климатические условия в 2010 году, сельскохозяйственные растения на площади в 1,33 миллиона гектаров были обеспечены водой в нужном количестве, площади поливались в среднем три раза в день", - сказал Ахмедзаде.

По его словам, в 2010 году в этой области было выполнено работ по строительству, реконструкции и восстановлению в два раза больше по сравнению с 2009 годом.

"За счет средств, выделенных Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР), был превышен запланированный объем работ по водохранилищу Тахтакёрпю вместе с ГЭС и каналу Тахтакёрпю-Джейранбатан в рамках проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы. Кроме того, было завершено строительство первого этапа 10,7-километрового канала Велвеличай-Тахтакёрпю за счет кредитов международных финансовых институтов, а также продолжились работы по его второму этапу за счет средств ГНФАР", - сказал Ахмедзаде.

В целом, по его словам, в 2010 году были проведены работы по строительству, реконструкции и восстановлению 61,6 километра ирригационных каналов и 179,9 километра коллекторно-дренажных сетей в районах Кюрдамир, Агстафа, Гаджигабул, Геранбой, Газах, Гах¸ Агдам, Бейлаган, Нефтчала, Барда, Тертер, Шамкир, Саатлы, Билясувар, Евлах, Физули, Агджабеди и другие.

"В результате этого было улучшено мелиоративное состояние 11197 гектаров орошаемых земель и водообеспечение площади в 18519 гектаров. В эксплуатацию было сдано 1100 гектаров новых орошаемых площадей, вырыто 114 субартезианских колодцев для улучшения водообеспечения на площади в 2950 гектаров, проведено 22830 погонных метров берегоукрепительных работ для борьбы с опасностью возникновения селей и наводнений в реках республики", - сказал Ахмедзаде.

В 2010 году в Джалилабаде было завершено строительство водохранилища Гейтяпя (вместимостью в 3,7 миллиона кубометров), были продолжены строительные работы на водохранилищах Тахтакёрпю (вместимостью 268 миллионов кубометров) на территории Шабранского района, Шамкирчай (вместимостью 160 миллионов кубометров) на территории Шамкирского района, Товузчай на территории Товузского района, а также ремонтно-восстановительные работы на водохранилищах Пирсаат в Гаджигабульском районе, Зогалавачай в Шамахинском районе.

"Также за счет кредита Всемирного банка была начата подготовка ТЭО для реализации работ по восстановлению и строительству инфраструктуры обеспечения питьевой водой и канализационных систем в 16 районах страны (Шабран, Сиязань, Агсу, Исмаиллы, Лянкаран, Масаллы, Астара, Джалилабад, Лерик, Ярдымлы, Имишли, Кюрдамир, Уджар, Зардаб, Дашкесан, Гедабей), в Шабране, Сиязане, Агсу и Исмаиллы эти работы уже завершены. В Шабране и Сиязане началось строительство систем водообеспечения и канализации, а также установки по очистке сточных вод", - сказал Ахмедзаде.

Сейчас ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" эксплуатирует 140 водохранилищ вместимостью 21,5 миллиарда кубометров, 19 гидроузлов, 51,8 тысячи километров ирригационных каналов, 31,7 тысячи коллекторно-дренажных сетей, 921 насос, 118 тысяч различных гидротехнических установок, 7279 субартезианских колодцев, защитных дамб по предотвращению селей и наводнений протяженностью более 2073 километров и другие системы и установки водного хозяйства государственного значения.

Тэги:
Лента

Лента новостей