...

В Азербайджане изменится порядок начисления пенсий иностранным гражданам

Бизнес Материалы 28 июня 2011 18:33 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо внести изменения в законы "О трудовых пенсиях" и "О социальном страховании" для изменения порядка начисления пенсий иностранным гражданам, живущим и работающим в АР
В Азербайджане изменится порядок начисления пенсий иностранным гражданам

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане необходимо внести изменения в законы "О трудовых пенсиях" и "О социальном страховании" для изменения порядка начисления пенсий иностранным гражданам, живущим и работающим в АР, сказал журналистам во вторник председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Салим Муслимов.

"В 2005 году мы внесли изменения в эти законы, согласно которым все иностранные граждане, извлекающие доход из источников в Азербайджане, должны пройти регистрацию в системе индивидуального учета ГФСЗ, и выплачиваемые ими премии по социальному страхованию должны накапливаться на этих счетах. При этом мы не создали им никаких условий, отличных от условий для граждан Азербайджана", - сказал Муслимов.

По его словам, исследования показали, что такой порядок приводит к определенным проблемам.

Пенсия в Азербайджане состоит из базовой и страховой частей.

"Сегодня 50 процентов собираемых премий по социальному страхованию накапливается на счетах индивидуального учета, а за счет остальных 50 процентов - выплачивается базовая часть пенсии и различные социальные пособия. При расчете страховой части пенсии человека учитывается вся сумма, накопленная на индивидуальном счету. Но в случае с иностранцами здесь имеются проблемы", - сказал Муслимов.

По его словам, если иностранный гражданин достигает пенсионного возраста и желает выйти на пенсию, тогда при нынешних условиях им также выплачивается базовая часть пенсий.

"Большая часть средств, используемых для выплаты населению базовой части пенсий, формируется за счет средств государственного бюджета. Поэтому мы не сторонники выплаты иностранцам базовой части пенсии", - сказал Муслимов.

Поэтому, по его словам, целесообразно определить другие условия подсчета пенсий для иностранных граждан.

"В частности, предполагается внесение изменений в законодательные акты, согласно которым премии по социальному страхованию, выплачиваемые иностранными гражданами, должны полностью перечисляться на их индивидуальный счет, то есть не половина этих премий, как это делается сейчас. И если они будут пользоваться какими-либо пособиями, необходимо на эту же сумму уменьшить сумму на их счету. То есть их пенсия будет полностью формироваться за счет средств, имеющихся на их счету", - сказал Муслимов.

В Баку 28-29 июня проходит международный технический семинар на тему "Соцзащита трудовых мигрантов в условиях глобализации". Мероприятие организовано ГФСЗ, Международной ассоциацией соцобеспечения (ISSA) и Международной ассоциацией пенсионных и страховых фондов.

Тэги:
Лента

Лента новостей