...

Нацавиакомпания Узбекистана в 2011-2012 годах реконструирует аэропорт "Термез"

Бизнес Материалы 4 июля 2011 15:08 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 4 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Национальная авиакомпания Узбекистана "Узбекистон хаво йуллари" (Узбекские авиалинии) в конце ноября - декабре 2011 года приступит к реализации проекта по реконструкции международного аэропорта "Термез" в городе Термез (административный центр Сурхандарьинской области) общей стоимостью 5,8 миллиона долларов, сообщили Trend в понедельник в руководстве авиакомпании.

До конца 2012 года намечено осуществить модернизацию светосигнального оборудования и реконструкцию аэровокзального комплекса. В частности, планируется кардинально изменить внутренний и внешний облик залов ожидания и приема официальных делегаций.

В настоящий момент пропускная возможность аэровокзала составляет 100 пассажиров в час. В 2010 году аэропорт "Термез" обслужил около 57 тысяч пассажиров. По завершении проекта пропускная возможность аэропорта увеличится вдвое.

Финансирование проекта будет осуществлено за счет собственных средств НАК "Узбекистон хаво йуллари".

Международный аэропорт "Термез" предоставляет услуги по наземному обслуживанию воздушных судов, пассажиров, а также по обработке грузов и почты. Аэропорт может принимать самолеты всех типов. Обслуживание и эксплуатация воздушных судов в аэропорту соответствуют международным стандартам IKAO.

Помимо внутренних рейсов, из аэропорта выполняются полеты в Москву, а также чартеры в Европу и Азию. С осени 2002 года аэропорт "Термез" является воздушным центром для транзита грузов различного назначения, а также личного состава Международных сил содействия безопасности (ISAF) из Афганистана и обратно. Часть аэропорта арендует министерство обороны Германии.

Всего в 2011-2015 годах "Узбекистон хаво йуллари" планирует реализовать 13 инвестиционных проектов по развитию наземной инфраструктуры общей стоимостью 179,1 миллиона долларов.

Финансирование программы будет осуществляться за счет собственных средств авиакомпании в размере 68 миллионов долларов, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 52,5 миллиона долларов, иностранных кредитов - 5,2 миллиона долларов и средств госбюджета - 22,8 миллиона долларов.

В ближайшее время авиакомпания планирует ввести в эксплуатацию новый аэровокзал местных линий в Ташкенте пропускной способностью 400 пассажиров в час и международный пассажирский терминал в аэропорту Бухары. Стоимость проектов составляет 46,5 миллиона долларов и 14,7 миллиона долларов соответственно.

В 2014-2015 годах авиакомпания планирует построить в аэропорту Ташкента ангар для технического обслуживания двух самолетов Boeing -787 стоимостью 40 миллионов долларов, покупка которых запланирована на 2014-2015 годы.

До 2013 года будет построена централизованная заправочная система в аэропорту Навои стоимостью 35 миллионов долларов в рамках создания на базе аэропорта международного интермодального логистического центра.

До конца 2012 года авиакомпания осуществит также реконструкцию пассажирского терминала в аэропорту города Навои стоимостью 5,5 миллиона долларов.

Компания осуществит реконструкцию в аэропортах Андижана и Нукуса. Будут реконструированы взлетно-посадочные полосы стоимостью 15,8 миллиона долларов и 7,7 миллиона долларов соответственно.

НАК "Узбекистон хаво йуллари", монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству. Узбекская авиакомпания выполняет авиарейсы в 21 город стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии, в 22 города стран СНГ и по 11 направлениям на местных авиалиниях.

По итогам 2010 года, авиакомпания увеличила перевозку пассажиров на 14,3 процентов, по сравнению с 2009 годом - до 2,16 миллиона пассажиров, объем грузовых перевозок - в 1,63 раза, - до 43,5 тысячи тонн.

Лента

Лента новостей