...

В Туркменистане вступил в силу закон о кредитных союзах

Бизнес Материалы 12 августа 2011 08:10 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане в пятницу вступил в силу принятый на днях парламентом страны закон "О кредитных союзах", который определяет правовые, организационные и экономические основы создания, деятельности, реорганизации и ликвидации данных союзов.

Новый документ был рассмотрен и одобрен в ходе очередного заседания парламента четвертого созыва. Ожидается, что "принятие этого законодательного акта будет способствовать дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства в стране, а также послужит укреплению потенциала для поступательного и динамичного экономического роста".

Кредитный союз - это некоммерческая финансовая организация, специализированная на финансовой взаимопомощи путем предоставления ссудо-сберегательных услуг своим членам.

Считается, что кредитный союз - одна из самых привлекательных финансовых организаций для населения, составляющая некоммерческую альтернативу банкам.

Кредитный союз способствует эффективному сбережению личных денежных средств своих членов, получению займов из этих средств членами кредитного союза, а так же совместному использованию части сбережений в образовательных, жилищных, медицинских и иных программах социальной поддержки и социального развития своих членов.

Туркменистан в последние годы взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в обновленной Конституции. На данном этапе осуществлено ряд мероприятий: деноминация нацвалюты, унификация валютных курсов, запланирован переход к международным стандартам бухгалтерского учета.

Тэги:
Лента

Лента новостей