...

Казахстанский БТА-банк сменил руководство

Бизнес Материалы 15 августа 2011 12:05 (UTC +04:00)
Третий по размерам активов в Казахстане БТА-банк , завершивший в 2010 году процесс реструктуризации многомиллиардного долга, сменил руководство.
Казахстанский БТА-банк сменил руководство

Третий по размерам активов в Казахстане БТА-банк , завершивший в 2010 году процесс реструктуризации многомиллиардного долга, сменил руководство, сообщили Рейтер в понедельник со ссылкой на пресс-службу банка.

"Согласно решениям, принятым 29 июля 2011 года на заседании совета директоров банка, с 15 августа текущего года председателем правления назначен Марат Заиров. Анвар Сайденов, возглавлявший исполнительный орган БТА-банка до настоящего времени, а также являющийся членом совета директоров, избран на должность председателя совета директоров", - говорится в сообщении банка.

Полномочия Армана Дунаева в качестве председателя совета директоров банка прекращены по его инициативе.

До своего назначения в правление БТА-банка 43-летний банкир Марат Заиров занимал пост главы Нурбанка - 11-го по размеру активов в стране.

В феврале 2009 года БТА был национализирован из-за кризиса и на протяжении более полутора лет пытался убедить кредиторов реструктурировать долги.

В мае 2010 года кредиторы БТА-банка одобрили план реструктуризации, в результате которого общий долг банка сократился до $4,4 миллиарда с $12,2 миллиарда, а суверенный фонд Казахстана Самрук-Казына получил 81,5 процента в капитале банка, кредиторы - оставшиеся 18,5 процента. В конце лета 2010 года банк завершил процесс реструктуризации.

Осенью 2010 года глава БТА в интервью Рейтер сказал, что банк ждет роста прибыли в 2011 году, возврата части проблемных активов в России и завершения переговоров с российским Сбербанком о его возможном вхождении в капитал БТА.

БТА-банк по итогам 2010 года получил консолидированную чистую прибыль в размере 986,3 миллиарда тенге ($6,7 миллиарда) против убытка в 1,1 триллиона тенге за 2009 год благодаря доходу от реструктуризации многомиллиардных долгов

Лента

Лента новостей