...

Корпорация Аккорд стремительно выходит на международную арену (ФОТО)

Бизнес Материалы 8 сентября 2011 13:28 (UTC +04:00)
Председатель Совета Директоров генеральный директор ОАО "Строительно-Промышленная Инвестиционная Корпорация Aккорд" Хагани Гулузаде
Корпорация Аккорд стремительно выходит на международную арену (ФОТО)

Баку, Азербайджан, 8 сентября / Trend/

Председатель Совета Директоров генеральный директор ОАО "Строительно-Промышленная Инвестиционная Корпорация Aккорд" Хагани Гулузаде.

Хагани Захид оглы Гулузаде родился 6 августа 1977 года в районе Марнеули в Грузии. Возглавляет Корпорацию Аккорд с августа 2010 г. До возглавления Корпорации Аккорд около 15 лет проработал на руководящих должностях в ведущих банках Азербайджана в качестве руководителя комитета по управлению активами и пассивами, первого заместителя председателя Правления, а также председателя Правления. Возглавлял рабочую группу, которая осуществила успешное размещение еврооблигаций. Имеет богатый опыт работы с международными финансовыми институтами, инвестиционными фондами и ведущими мировыми банками.

В 1999 г. окончил Азербайджанский Государственный Экономический Университет (АГЭУ) со степенью магистра по специальности "Финансы". В 2003 г. успешно защитил диссертацию на тему "Приоритеты государственной инвестиционной политики в процессе формирования национальной экономики". Кандидат экономических наук.

Лауреат премии "Менеджер Года", присужденной со стороны Европейской Бизнес Ассамблеи в июне 2011 г. в г. Оксфорд (Великобритания).

Женат. Имеет троих детей.

Caspian Energy (CE): Господин Гулузаде, в чем, на Ваш взгляд, заключена основная миссия Корпорации Akkord?

Председатель Совета Директоров генеральный директор ОАО "Строительно-Промышленная Инвестиционная Корпорация Aккорд" Хагани Гулузаде: Наша корпорация является одним из лидеров строительного сектора Азербайджана и в целом Южного Кавказа. Изначально рождению идеи создания Корпорации Аккорд способствовали Указы президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о мероприятиях по ускорению социально-экономического развития Азербайджана и утверждении государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики. Сегодня Корпорация Аккорд, продолжая вносить свой вклад в развитие ненефтяного сектора Азербайджана, смогла установить новые стандарты в области осуществления гражданских и инфраструктурных строительных проектов, а также внести свой вклад в развитие различных сфер промышленности.

За короткий промежуток времени Корпорация заняла лидирующее положение в сфере гражданского и инфраструктурного строительства, а также строительства прочих общественных объектов, производства и обработки строительных материалов. Примечательно, что Корпорация Аккорд играющая заметную роль в экономическом развитии Азербайджана, наряду со строительством жилых зданий, достигла больших успехов в обеспечении строительными материалами развивающегося динамичными темпами строительного сектора страны.

Мы намерены оставить заметный след в истории современного строительства Азербайджана, участвовать в важных региональных проектах и укрепить свой авторитет в строительном, производственном и инвестиционном секторах Кавказа и Евразии.

Наша миссия заключается в том, чтобы расширяться за пределами Азербайджана и превратиться в транснациональную корпорацию, устойчивую к международной конкуренции. Таким образом, мы внесем свой вклад в развитие экономики Азербайджана и способствуем увеличению экспортного потенциала страны.

CE: Какие новшества привнесла в компанию перерегистрация в качестве корпорации?

Хагани Гулузаде: Мы завершили формирование новой организационной структуры управления. В новой структуре правила деятельности общего собрания акционеров, совета директоров, правления, комитета по аудиту, комитета по управлению рисками и других структурных подразделений осуществляются на основе положений и правил, которые приведены в соответствие с современными требованиями.

В целях усовершенствования системы риск - менеджмента Корпорация Аккорд укрепила и расширила функцию внутреннего контроля. Среди прочего были внедрены механизмы оценки и управления финансовых и IT-рисков, операционных рисков, рисков управления проектами и прочих рисков. Помимо этого, в корпорации была усовершенствована инвестиционная политика и внедрены открытые тендерные процедуры.

Функция внутреннего аудита в корпорации была основательно улучшена. В настоящее время функция внутреннего аудита достаточно разветвлена и осуществляет оценку процессов принятия решений, эффективности и рациональности расходов, управления рисками, соблюдения законов и процедур как в области финансов, строительства, производства так и в других областях, и в целом эффективности финансово-хозяйственной деятельности корпорации и дает свои рекомендации в связи этим.

Корпорация Аккорд также планирует осуществление совместных проектов по внедрению стандартов корпоративного управления с международными финансовыми организациями.

CE: В каких крупных инфраструктурных проектах в Баку задействована сейчас корпорация?

Хагани Гулузаде: Недавно мы победили в тендере по проекту регулирования дорожного движения, усовершенствования дорожной инфраструктуры для ликвидации пробок и обеспечения движения транспорта без светофоров на "Площади победы" близ станции метро "Гянджлик" и прилегающих уличных перекрестках.

Другим крупным проектом является продолжающееся строительство туннеля с целью обеспечения движения транспорта на проспекте Зии Буньядова без светофоров. Реализация данного проекта позволит завершить беспрепятственное движение транспорта без светофоров из центра Баку до Международного аэропорта Гейдар Алиев и из аэропорта по Бинагадинскому шоссе в направлении центра столицы.

В настоящее время мы занимаемся реализацией инфраструктурных проектов не только в Баку, но и в регионах страны. В частности, наша компания занимается реконструкцией асфальтового покрытия 4-полосной Гянджинской окружной дороги протяженностью 37,5 км (0-37,5 км), осуществляемой в рамках проекта усовершенствования автомобильной магистрали Восток-Запад, а также строительством асфальтовой дороги Алят-Масаллы первой категории, протяженностью 23,5 км (участок 31-54 км).

Наряду с этим, в рамках государственной программы по развитию регионов с нашей стороны продолжаются работы по проекту реконструкции системы водоснабжения и канализации городов Агстафа, Товуз и Шямкир.

В связи с исполнением распоряжения правительства Азербайджана от 7 марта 2011 года по заказу управления по эксплуатации дамб на реках ОАО Мелиорации и водного хозяйства Азербайджана в рамках проекта по укреплению и возведению дамб вдоль рек Кура и Араз Корпорацией Аккорд было успешно завершено строительство дамб вдоль реки Кура общей протяженностью 34 км.

CE: Когда планируется сдача в эксплуатацию цементного завода, построенного корпорацией в Газахском районе Азербайджана?

Хагани Гулузаде: Как я уже отметил, глава государства подписал 11 февраля 2004-го года Указ "Об утверждении государственной программы (2004-2008 года) социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики". Строящийся нами в Газахском районе цементный завод является одним из проектов, я бы даже сказал самым крупным проектом, осуществленным корпорацией в рамках исполнения мероприятий, вытекающих из этого документа. Превоначальная производственная мощность завода, построенного на территории 54 га, составит 1 млн. тонн цемента в год.

Приведение проекта в соответствие с азербайджанскими стандартами было осуществлено Институтом "AzDövlətMaşLayihə" ("АзГосМашПроект"). Консультантом проекта выступает компания SC Endustri A.Ş. Технико-экономическое обоснование завода было подготовлено всемирно известной аудиторской и консалтинговой компанией Deloitte and Touche LLC.

Оборудование завода соответствует европейским стандартам и требованиям ISO. В строительстве заводе принимали участие как местные, так и иностранные специалисты.

Согласно проекту подготовлены информация по экологическому воздействию вредных выбросов в атмосферу, информация о техническом состоянии газо- и пылеуловителей, план мероприятий по уменьшению выбросов в условиях неблагоприятных метеоусловий, разработаны нормативы предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу, аналитический план контроля за выбросами и другие инструкции. На основе данных документов подготовлен проект нормативов предельно допустимых выбросов предприятия.

Ввод в эксплуатацию завода по производству цемента сухим методом предполагается в два этапа. На первом этапе в марте 2012 года ожидается ввод в эксплуатацию линий по производству цемента и его упаковки. На втором этапе в мае 2012 года будут сданы линии клинкера и сырья. В момент полного ввода завода в эксплуатацию будет открыто 1000-1500 новых рабочих мест.

CE: Помимо местных крупных инфраструктурных проектов, Аккорд снискал известность как подрядчик крупных инфраструктурных проектов в зарубежных странах. Какие новые проекты будут реализованы в ближайшее время?

Хагани Гулузаде: Как Вы правильно заметили, ОАО "Строительно-Промышленная Инвестиционная Корпорация Aккорд" расширяет сотрудничество с ведущими строительными компаниями мира и свое участие в международных проектах. В настоящее время мы задействованы в инфраструктурных и бизнес-проектах в Грузии, Казахстане, Афганистане, Турции, Украине и Узбекистане.

Первой зарубежной страной, в которой мы завоевали авторитет, стала Грузия. На сегодняшний день количество проектов корпорации "Аккорд" в данной стране растет. Достижения, как в Грузии, так и в прочих зарубежных странах являются образцом надежности сданных корпорацией "Аккорд" проектов. 9 июля 2009 года мы вошли в число победителей тендера по асфальтобетонному покрытию дороги Свенети-Руиси в Грузии. Проект Свенети-Руиси состоит из трех лотов и длина дороги, строящейся корпорацией "Аккорд" по двум направлениям составляет 15 км. По 1-му и 2-му лоту "Аккорд-Грузия" выступает в роли непосредственно контрактора/исполнителя. Планируется строительство по 1-му лоту: 5 мостов общей длиной 4500 метров, 26 трубных переходов, 2 водопропускных труб, 2 асфальтовых покрытий; по 2-му лоту: 1 моста-эстакады (877 метров) общей длиной 1450 метров, окружной дороги: 1 моста (160 метров)/2154 метра, 5 трубных переходов (диаметр 1500 мм), 500 мм-ого трубного перехода длиной 78 метров; по 3-му лоту: двустороннего туннеля 750x2 общей длиной 8300 метров, 2 водопропускных труб, 3 трубных переходов. Наряду с тем, что данный проект играет важную стратегическую роль как проект, относящийся к классу I автобановых дорог, он является составной частью общей магистрали, которая свяжет столицу Грузии с Россией и Турцией.

В настоящее время работы по лоту 1 выполнены на 90%, дорога открыта для транспортных средств; по лоту 2 - на 30%; по лоту 3 - на 60%. Дорога по туннелю в обеих направлениях уже открыта для транспортных средств, в настоящее время продолжаются работы по бетонированию.

Еще один крупнейший проект был завершен в данной стране 15 ноября 2010 года - было завершено строительство асфальтового покрытия 15-км участка дороги Самцхе-Джавахетим длиной 224 км до границы с Турцией, проходящей по территории Тсалка-Нардевани, в связи с чем, была проведена торжественная церемония открытия. Другими важными проектами "Аккорд-Грузия" являются строительство 8,3 км дороги Тбилиси-Тианети, 10 км дороги Кутаиси-Цхалтубо-Лентехи, 12,23 км дороги Кутаиси-Ткибули-Амбролаури.

Другой страной, в которой компания "Аккорд" успешно реализует свою деятельность, является Казахстан. В рамках реализации международного дорожного проекта "Западная Европа - Западный Китай", в данной стране компания выиграла в тендере по двум лотам по строительству дорог и асфальтовому покрытию длиной 107 км, чем добилась узнаваемости бренда и в этой республике. На сегодняшний день 50% работ по укреплению почвы по проекту завершены.

Совсем недавно в Украине корпорация выиграла очередной тендер. 20 августа 2010 года Государственная служба автомобильных дорог Украины - "Укравтодор" объявила тендер на капитальную реставрацию автодороги M06 Киев-Чоп. Проект финансируется Европейским банком реконструкции и развития и осуществляется в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу, который состоится в Украине в 2012 году.

В тендере приняли участие компании из Италии, Словении, Азербайджана, Турции, Кореи, Китая, Австрии, Украины и других стран, имеющие большой опыт реализации инфраструктурных проектов. Азербайджанская Корпорация Аккорд участвовала в тендере в консорциуме с итальянскими компаниями. В первых числах августа этого года "Укравтодор" объявил консорциум с участием корпорации Аккорд и итальянских компаний победителем тендера.

Проект капитальной реставрации автодороги M06 Киев-Чоп (14-128 км) состоит из 4 лотов по которым между Государственной службой автомобильных дорог Украины - "Укравтодор" с одной стороны, и консорциумом с участием корпорации Аккорд и итальянских компаний - с другой стороны подписаны два контракта на два лота каждый. Общая стоимость этих контрактов составляет 204,5 млн. евро.

Очередной новый проект будет реализован в Узбекистане. Здесь мы победили по двум лотам в тендере на строительство дороги Ташкент-Термез. Согласно первым двум лотам асфальтовая дорога протяженностью 179 км относится к категории 1-b.

В связи с реализацией новых инфраструктурных проектов за последние два месяца корпорацией дополнительно было принято на работу 2 тыс. работников.

CE: Учитывая стремительный выход на международную арену, планирует ли Аккорд получение международного рейтинга? Насколько отчетность корпорации соответствуют МСФО?

Хагани Гулузаде: Да, мы уже ведем переговоры с ведущими рейтинговыми агентствами мира по получению рейтинга. Планируется получить рейтинг к концу нынешнего года. Таким образом, посредством оценки бизнес направлений, стратегического планирования, корпоративного управления, опыта подготовки и раскрытия финансовых отчетов компании и прочих критериев будет предоставлен соответствующий рейтинг. Получение рейтинга позволит объективно оценить нынешнее состояние корпорации Аккорд, а также выявить сферы требующие усовершенствования. Эта важная инициатива расширит возможности выхода корпорации на международные рынки и увеличит доверие инвесторов, банков и других заинтересованных сторон.

В настоящее время успешно завершена подготовка годового финансового отчета за 2010 год и полугодового финансового отчета за первое полугодие 2011 года согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и их проверка со стороны аудиторской компании, которая является членом Crowe Horwath Business Alliance, входящей согласно глобальному рейтингу в "большую десятку" аудиторских и консалтинговых фирм. Для проверки финансового отчета, подготовленного согласно МСФО по итогам 2011 года корпорация Аккорд планирует привлечь одну из аудиторских компаний, входящих в "большую четверку". Среди данных аудиторских компаний пройдет оценочный отбор и полностью процесс отбора завершится до конца текущего года.

Важно подчеркнуть что, корпорация Aккорд на протяжении четырех лет подряд готовит свои финансовые отчеты по МСФО и успешно внедряет практику раскрытия этих данных после проверки аудиторской фирмой.

В настоящее время 16 сотрудников корпорации, работающих в сфере финансов и бухгалтерии, проходят полный курс повышения квалификации по МСФО. Соответствующий курс проводится со стороны международной аудиторской компании "Pricewaterhouse Coopers", входящей в "большую четверку". По итогам тренинга, сотрудники корпорации получат соответствующие международные сертификаты.

CE: Какова оценка деятельности корпорации на международной арене? Как мы знаем, Европейская бизнес ассамблея (ЕБА) предоставила Вам диплом "За профессиональные достижения в сфере бизнеса", а также медаль "За лучшее управление".

Хагани Гулузаде: Следует отметить что, широкомасштабные проекты Аккорд успешно реализуемые в ближних и дальних странах региона уже некоторое время находятся в центре внимания влиятельных бизнес организаций мира. Высшие международные награды, полученные корпорацией в 2011 году, еще раз подтверждают это. Одна из таких наград была представлена корпорации в Париже в мае 2011 г. во время 23-й церемонии вручения "Премии Нового Тысячелетия" учрежденной организациями "Клуб Лидеров Бизнеса" и "Editorial ofice". Здесь корпорации Аккорд была присуждена "Международная Строительная Премия" и одновременно золотоя медаль "За лидерство в бизнесе". Еще одна высшая награда была предоставлена корпорации со стороны Европейской Бизнес Ассамблеи (ЕБА), являющейся одним из ведущих бизнес центров в Европе по исследованиям в сфере бизнеса со штаб-квартирой в Лондоне. Согласно решению ЕБА корпорация Аккорд была удостоена диплома "Компания Лидер Года" в сфере строительства во время Оксфордского Саммита Лидеров, прошедшего в историческом городе Оксфорд, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирлан¬дии.

CE: Какая роль отводится в корпорации поддержке социальных проектов?

Хагани Гулузаде: Мы спонсируем команду "Аккорд" по хоккею на траве среди мужчин, которая является одной из сильнейших в стране и недавно стала обладателем Кубка Федерации Азербайджана по хоккею на траве (АФХН). Команда "Аккорд" также стала обладателями золотых медалей VII и VIII чемпионатов республики. А в 2001 году в Братиславе (Словакия) команда "Аккорд" стала победителем турнира на Кубок Чемпионов Европы "Челендж IV".

Мы стараемся принимать самое активное участие в социальной жизни страны. Мы спонсируем спортивный клуб "Гызыл елджек" ("Золотая перчатка").

В августе 2011 года клуб стал обладателем первого кубка Азербайджана среди молодежи и взрослых. Спортивный клуб был основан в 1998 году. В клубе функционируют спортивные секции по боксу, борьбе, каратэ, кикбоксингу, ушу, таэквандо и дзюдо). В эти годы клуб принимал активное участие во всех государственных мероприятиях. Начиная с 2008 года клуб является организатором международных турниров, проводимых в Азербайджане. Спортсмены клуба, участвуя в составе сборной Азербайджана, добились больших успехов на чемпионатах Европы и мира. 5 спортсменов клуба стали чемпионами мира по кикбоксингу, один - чемпионом мира по боксу, 4 стали чемпионами Европы, 8 - чемпионами Азии, 15 - чемпионами Евразии. В тоже время 10 боксеров и 40 кикбоксеров стали победителями международных турниров. В 2010 году один из боксеров клуба был удостоен со стороны Международной Ассоциации Бокса звания "Самый молодой и самый лучший боксер 2010 года". За период функционирования спортивного клуба было подготовлено 4 мастера спорта международного уровня, 10 мастеров спорта и заслуженный тренер Азербайджана.

Мы также оказываем материальную и организационную поддержку в проведении чемпионата традиционного турнира по мини-футболу среди средств массовой информации, посвященной дню рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Корпорация Аккорд уделяет особое внимание и семьям беженцев и вынужденных переселенцев. В праздничные дни семьям беженцев и детским домам раздаются праздничные подарки.

Мы также активно участвуем в реализации проектов Онкологического центра по привлечению в Баку врачей и специалистов из Германии для лечения онкологических больных.

За последние 5 лет корпорация Аккорд, выделяющаяся активным участием во всех процессах социально-общественной жизни страны, завоевала звание лучшей компании, осуществляющей спонсорскую и благотворительную деятельность.

Мы не считаем целесообразным афишировать подобного рода мероприятия, но относимся к этим вопросам с особой чуткостью и уделяем должное внимание.

Наша генеральная цель заключается не в извлечении выгоды от осуществляемых нами работ, а службы обществу и государству.

/Caspian Energy/

Лента

Лента новостей