...

Казахстанская система аккредитации претендует на международное признание

Бизнес Материалы 16 сентября 2011 16:29 (UTC +04:00)
Казахстан намерен вступить в организацию "Международный форум по аккредитации" (IAF), что означает признание казахстанской системы аккредитации в мире.
Казахстанская система аккредитации претендует на международное признание

Казахстан, Астана, 16 сентября/ корр. Trend А.Маратов/

Казахстан намерен вступить в организацию "Международный форум по аккредитации" (IAF), что означает признание казахстанской системы аккредитации в мире, сказал в пятницу в Астане на международной конференции по аккредитации генеральный директор ТОО "Национальный центр аккредитации" Тимур Нурашев.

"Сейчас мы проходим процедуры по вступлению в такую известную организацию, как IAF через членство в региональной структуре "Тихоокеанское сотрудничество по аккредитации", - сказал Нурашев.

По его словам, вступление в эти международные организации означает признание казахстанской системы аккредитации в мире, но в то же время налагает и ответственность за качество товаров, производимых в Казахстане

В Астану в пятницу съехались признанные эксперты и руководители известных международных организаций по аккредитации в области оценки соответствия товаров международным стандартам. В центре внимания этой международной конференции были вопросы и проблемы, затрагивающие интересы казахстанских производителей, которые на сегодня уже вышли или только собираются выйти со своим товаром на мировые рынки.

Для успешного продвижения казахстанской продукции в мире, главное, чтобы она была действительно качественной, считает Нурашев.

В Казахстане еще в 2000 году был создан Национальный центр аккредитации. В прошлом году, по его словам, Казахстан вошел в состав Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC).

Большим достижением он назвал подписание многостороннего соглашения о взаимном признании результатов испытаний товаров.

"Это позволит нашим производителям сократить затраты на повторную оценку при вхождении на чужой рынок", - сказал Нурашев.

Тэги:
Лента

Лента новостей