...

Азербайджан готовится принять еще 20 нацстандартов в области туризма

Бизнес Материалы 5 октября 2011 18:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend А.Ахундов/

До конца года в Азербайджане ожидается принятие дополнительно 20 национальных стандартов в области туризма, сказали Trend в среду в государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам. Сейчас действует около семи стандартов в этой области.

"В связи с Годом туризма в Азербайджане и проведением в 2012 году в Баку конкурса песни "Евровидение", сфере туризма сейчас уделяется особое внимание. В настоящее время Госкомитетом и министерством культуры и туризма подготовлены проекты 20 стандартов, которые будут приняты до конца года", - сказали в Госкомитете стандартизации.

Эти стандарты, в основном, будут регулировать качество услуг, предоставляемых в гостиницах, ресторанах и других туристических объектах.

"Есть также проекты стандартов, регулирующих процесс и условия строительства гостиниц", - сказали в Госкомитете.

При Госстандарте функционирует технический комитет "Услуги стандартизации по туризму и средствам размещения" (TK 06).

Технический комитет состоит из трех подкомитетов - по гостиничной деятельности, туристической деятельности и туристическим маршрутам.

Технический комитет в рамках своих полномочий готовит проекты стандартов и других нормативно-правовых документов, регулирующих туристический сектор, и проводит их экспертизу.

Помимо этого, в задачи технического комитета входят составление с использованием международного опыта годовых и перспективных планов по стандартизации в этой области и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей