...

В 2012 году в Азербайджане ожидается увеличение числа получателей льготных кредитов для бизнеса

Бизнес Материалы 15 октября 2011 15:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Увеличение объемов финансирования Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана из госбюджета на 2012 год связано с ростом количества обращений со стороны предпринимателей за получением кредитов, сказал Trend в субботу исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев.

"Фонд в последние годы активно анализирует экономический потенциал каждого региона и района страны, и на основе этих анализов готовятся проекты для предпринимателей. В связи с этим число обращений предпринимателей за получением льготных кредитов значительно выросло", - сказал Абдуллаев.

В проекте госбюджета на 2012 год для НФПП заложено 90,1 миллиона манатов. Данный объем в 2,6 раза, или на 56,1 миллиона манатов, превышает объемы финансирования фонда, предусмотренные на 2011 год.

В целом в 2006-2011 годах НФПП из госбюджета для финансирования субъектов предпринимательства на льготных условиях были выделены 453,1 миллиона манатов.

"Расширение объемов финансирования даст возможность фонду профинансировать больше проектов. То есть, если прогнозировать согласно сегодняшним тенденциям, то число предпринимателей, получивших льготное кредитования в 2012 году, увеличится в разы, и максимально будет увеличен объем выданных кредитов", - сказал он.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 38. В 2011 году фонд планирует профинансировать выдачу льготных кредитов на сумму 125 миллионов манатов, из которых 34 миллиона манатов будет выделено из госбюджета, а остальные средства будут обеспечены за счет возврата ранее выданных кредитов.

Официальный курс на 15 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей