...

Новостройки пяти строительных компаний еще не прошли техэкспертизу - МЧС Азербайджана

Бизнес Материалы 20 октября 2011 18:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Пять строительных компаний все еще не обратились в министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана для получения заключения приемной комиссии о построенных ими новостройках, сказал журналистам в четверг заместитель главы Государственного агентства по надзору над строительством МЧС Эльхан Асадов.

"Около двух лет назад в стране было более 200 новостроек, находящихся в эксплуатации и не прошедших через приемные комиссии. В течение года в результате проведенных работ их число сократилось до 50, полгода назад их число достигло 36, сегодня к нам для проверок не обратились только пять компаний", - сказал Асадов.

По его словам, МЧС ведет работы по привлечению этих компаний к проверкам, а также по предотвращению заселения новостроек, не прошедших через приемную комиссию и еще не сданных в эксплуатацию.

"Жителям новостроек, по которым не вынесено заключение о том, пригодны они к эксплуатации или нет, не могут выдаваться купчие, кроме того, в такие новостройки не подается газ. Мы также приглашаем граждан, которые живут в таких зданиях, участвовать в этом процессе, они могут подать в суд на владельцев таких строительных компаний", - сказал Асадов.

По его словам, государственные приемные комиссии для социальных и жилых объектов создаются из представителей местных органов исполнительной власти, для промышленных и других объектов - из представителей соответствующих министерств.

По словам Асадова, основными недостатками, выявляемыми в уже построенных новостройках, являются несвоевременное предоставление проектных документов, и в некоторых случаях выходы за пределы проектов.

"МЧС ведет работу по выявлению и предотвращению этих недостатков", - сказал Асадов.

Он также считает недостаточным для рынка нынешнее число строительных компаний.

"Сегодня около 150 строительных компаний получили лицензию на осуществление деятельности в этой области, а рынок требует, чтобы их число было в 10 раз больше", - сказал Асадов.

По его словам, в Азербайджане сохраняется необходимость в лицензировании строительных компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей