...

Производитель золота сократил задолженность перед крупнейшим банком Азербайджана

Бизнес Материалы 21 октября 2011 16:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Компания Anglo Asian Mining Plc, производитель золота в Азербайджане, в третьем квартале 2011 года выплатила своему основному кредитору - Международному банку Азербайджана (МБА) два миллиона долларов, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте компании.

Кредитная задолженность компании перед МБА, по состоянию на 30 сентября, составляет 15 миллионов долларов. Компания также произвела выплату в размере 0,2 миллиона долларов по задолженности перед исполнительным директором Anglo Asian Реза Везири. Таким образом остаток по кредиту составил на сегодня 0,8 миллиона долларов.

Общий долг компании, включая задолженность в 0,8 миллиона долларов перед исполнительным директором Anglo Asian, составил на 30 сентября 15,8 миллиона долларов против 16,6 миллиона долларов на 30 июня 2011 года.

В течение первого квартала 2011 года компания выплатила МБА 8,6 миллиона долларов, в течение второго квартала - четыре миллиона долларов.

Как сказал ранее Trend Везири, компания значительно опережает график выплат по кредиту МБА и планирует погасить задолженность в начале 2012 года. По его словам, задолженность компании перед самим Везири может быть погашена в любое время ввиду того, что по этому долгу процентная ставка ниже. Но сначала будут произведены выплаты по кредиту МБА.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA. Согласно контракту, на месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 миллиона тонн меди.

Лента

Лента новостей