...

Сельское хозяйство и туризм обладают большим потенциалом для создания новых рабочих мест в Азербайджане

Бизнес Материалы 26 октября 2011 13:39 (UTC +04:00)
Сельское хозяйство и туризм являются направлениями, обладающими самым большим потенциалом для создания новых рабочих мест в Азербайджане.
Сельское хозяйство и туризм обладают большим потенциалом для создания новых рабочих мест в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Сельское хозяйство и туризм являются направлениями, обладающими самым большим потенциалом для создания новых рабочих мест в Азербайджане, сказал сегодня на международной конференции на тему "Роль Государственной службы занятости в обеспечении достойного труда: современные подходы и приоритеты" председатель комитета по социальной политике парламента Азербайджана Хады Раджабли.

Конференция проходит в среду в Баку при организационной поддержке министерства труда и социальной защиты Азербайджана и Международной организации труда.

"За последние восемь лет в Азербайджане было создано более 900 тысяч рабочих мест. Различные сферы сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции, а также сфера туристических услуг обладают большим потенциалом для создания в стране новых рабочих мест", - сказал Раджабли.

По его словам, в Азербайджане около трех лет ведется работа над подготовкой закона о социальной службе, принятие которого станет важным событием в области усиления соцобеспечения населения страны.

"Закон позволит увеличить охват социальных услуг, повысить число государственных структур, организаций, НПО, задействованных в сфере социальной службы", - сказал Раджабли.

По словам министра труда и социальной защиты населения Физули Алекперова, сказанным на конференции, важнейшей задачей для Азербайджана в области обеспечения достойного труда является привлечение в страну высококачественной рабочей силы.

"Параллельно с этим, важной задачей для поддержания темпов роста экономики страны является развитие местного рабочего потенциала", - сказал Алекперов.

По его словам, моментом, вызывающим обеспокоенность, для министерства остается неформальная занятость, которая создает проблемы при решении вопроса обеспечения достойного труда.

"Для решения этой проблемы недостаточно только административных мер, необходимо расширять сотрудничество с социальными партнерами", - сказал Алекперов.

Тэги:
Лента

Лента новостей