...

На 24 процента подорожало мясо в Кыргызстане с начала года - нацстатком

Бизнес Материалы 27 октября 2011 17:14 (UTC +04:00)
За 9 месяцев текущего года в Кыргызстане мясо подорожало на 24%.
На 24 процента подорожало мясо в Кыргызстане с начала года - нацстатком

За 9 месяцев текущего года в Кыргызстане мясо подорожало на 24%. Об этом сообщает национальный статистический комитет Кыргызской Республики в четверг, пишет КирТАГ.

"Прирост цен на мясо в сентябре 2011 года составил 2,3%. За январь-сентябрь 2011 года мясо подорожало на 24%, в январе-сентябре 2010 года - на 14,8%", - говорится в сообщении.

Как отмечает нацстатком, согласно информации государственного агентства антимонопольного регулирования КР, повышение цен на мясо (баранина, говядина) носит сезонный характер, а также обусловлено сокращением предложения на рынке, вследствие увеличения экспорта в соседние страны. За январь-сентябрь цены по товарной группе "масла и жиры" на внутреннем рынке остались на прежнем уровне и составили 5,4%.

В целом, по данным нацстаткома, индекс цен на группу товаров пищевые продукты и безалкогольные напитки в сентябре 2011 года понизился на 3,24%.

"Влияние на формирование цен в данной группе товаров оказали снижение цен на пшеницу и продукты ее переработки. Так, группа "хлебобулочные изделия и крупы" подешевела в сентябре 2011 года на 4,62%, в том числе, мука пшеничная высшего и первого сортов - на 7,47 и 8,07% соответственно", - отмечается в сообщении.

Наряду с этим, в сентябре 2011 года отмечено повышение цен на группу товаров молочные изделия сыр и яйца на 4,2% (при этом за январь-сентябрь 2011 года по сравнению с декабрем 2010 г. данный показатель снизился на 2,43 %).

Напомним, в 2006 году в связи с эпизоотической ситуацией, Россия, Казахстан и Узбекистан одновременно ввели запрет на ввоз мясной продукции в свои страны из Кыргызстана. Начиная с этого времени мясо и мясная продукция вывозились в соседние страны контрабандным путем. Запрет на ввоз мясной продукции из Кыргызстана соседними странами до сих пор не снят. В этом году эпизоотическая ситуация в Кыргызстане вновь обострилась. В связи с этим, 19 октября этого года Казахстан ввел запрет на ввоз животноводческой продукции из Кыргызстана, в частности на мясо, мясную продукцию и молоко.

С начала октября текущего года, в отдельных районах Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской и Жалал-Абадской областей введен карантин в связи с заболеванием ящуром крупнорогатого скота.

Тэги:
Лента

Лента новостей