...

Азербайджано-российское предприятие увеличило продажи бентонита

Бизнес Материалы 16 ноября 2011 15:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В этом году завод по добыче бентонита, расположенный в Газахском районе Азербайджана, произвел 200 тысяч тонн продукции, сказал в среду журналистам Натиг Ширинзаде, председатель совета директоров "АзРосПромИнвест", учрежденного азербайджанской компанией "Даш Салахлы Бентонит" и российским НПК "Бентонит".

По его словам, объем продаж бентонита составит, по итогам года, 88-90 тысяч тонн. По итогам января-октября, предприятием было продано 78 тысяч тонн бентонита против 77 тысяч тонн, проданных за весь прошлый год.

Рецессия сказалась на спросе на металлургическую и стальную продукцию, сказал Ширинзаде. В 2012 году металлургический комбинат в Азербайджане ожидает снижения потребления продукции. Бентонит, в основном используется металлургической и литейной промышленностью, поэтому снижение потребления по этим видам продукции отразится и на потреблении бентонита.

"Тем не менее, по годам мы превысили объемы продаж. За десять месяцев этого года они достигли того же уровня, что и за весь прошлый год, и в течение двух месяцев мы будем наращивать объемы продаж", - сказал он.

Ширинзаде отметил сильную конкуренцию на рынке бентонита, в частности со стороны греческих, болгарских и индийских производителей. Греческая и индийская продукция внедряется на российский рынок. Несмотря на это, предприятием ведутся работы по увеличению объема продаж в Европе, что, в свою очередь, требует дополнительных инвестиций на проведение исследований рынка и маркетинга.

Также, по словам Ширинзаде, предприятием ведутся геологические исследования.

Лента

Лента новостей