...

Страховые компании Азербайджана нуждаются в усовершенствовании информационных технологий

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 12:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 ноября / корр. Trend Э.Исмайлов /

Азербайджанская компания Ata Texnologiya и словенская компания Adacta планируют в течение трех-пяти месяцев представить окончательные предложения относительно разработки новой системы программного обеспечения для страхового сектора, адаптированной к условиям Азербайджана, сказал в среду журналистам директор Ata Texnologiya Маис Юсифов.

В среду в Баку Ata Texnologiya и Adacta подписали договор о совместной деятельности в области информационных технологий, предусматривающий разработку и внедрение специального программного обеспечения, автоматизацию бизнес-процессов в страховой сфере.

Компания Adacta в течение двух лет изучала страховой рынок Азербайджана и почти все страховые компании осведомлены о новой программе.

"После того, как программное обеспечение будет полностью подготовлено и адаптировано к условиям Азербайджана, стороны намерены представить ее окончательный вариант компаниям", - сказал Юсифов.

По словам Юсифова, из действующих в Азербайджане 28 страховых компаний лишь у двух-трех структур имеется современное программное обеспечение.

"С внедрением в Азербайджане закона "Об обязательных видах страхования" и увеличением объема страховых операций, оставшиеся компании будут испытывать необходимость в этом программном обеспечении", - сказал глава Ata Texnologiya.

Закон "Об обязательных видах страхования" вступил в силу в сентябре 2011 года, и для начала его применения готовятся нормативные акты.

В настоящее время, по словам Юсифова, ведутся переговоры с пятью-шестью страховыми компаниями, и после завершения процесса разработки ПО им будут представлены окончательные предложения.

"Также партнеры намерены выйти за пределы Азербайджана, и в качестве потенциальных рынков рассматриваются рынки Грузии, Центральной Азии и России", - сказал он.

По словам главы Adacta Томаса Волка, годовой доход компании составляет 14 миллионов евро, и он получен не от продажи компьютеров и IT-технологий, а от реализации услуг в сфере программного обеспечения.

Лента

Лента новостей