...

Центробанк Азербайджана намерен сохранить обменный курс на низком уровне

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 20:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

В ближайшие годы Азербайджан должен направить свою макроэкономическую политику на сохранение низкого уровня обменного курса валюты. Об этом сказал в среду в парламенте в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2012 и последующие три года председатель правления Центрального банка страны Эльман Рустамов.

"Например, основной проблемой идущей сейчас торговой войны между Китаем и США является низкий курс китайского юаня. Очень продолжительное время курс юаня удерживается на низком уровне, что служит повышению экспортного потенциала Китая. Основным императивом роста экспорта в этой стране в последние двадцать 20 лет был низкий курс национальной валюты", - сказал Рустамов.

По его словам, удорожание курса может помешать росту экспортного потенциала Азербайджана.

"Правда, манат сегодня номинально укрепился на 1,4 процента, однако в реальности он не укрепился, так как у наших внешнеторговых партнеров наблюдается более высокая инфляция. В перспективе нас не должен удовлетворять и нейтральный курс, нам нужно, чтобы курс был мягким и способствовал повышению экспортного потенциала. Низкая инфляция и мягкий курс должны создавать нам возможность сохранять учетную ставку на низком уровне", - сказал Рустамов.

Тэги:
Лента

Лента новостей