...

Крупнейший банк Азербайджана сохраняет интерес к финансированию собственной ипотечной программы

Бизнес Материалы 3 декабря 2011 12:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международный банк Азербайджана (МБА) сохраняет интерес к финансированию собственной ипотечной программы, сказали Trend в субботу в банке.

Как сообщалось ранее, МБА планирует привлечь частные американские инвестиции на финансирование ипотеки в Азербайджане. Также рассматриваются возможности финансирования покупки жилья в других странах региона, таких как Грузия, где функционирует дочерняя структура банка.

"Работы в этом направлении продолжаются. Ситуация на рынке за этот период также изменилась, поэтому мы будем ждать, пока она не станет более благоприятной, чтобы это было экономически целесообразно для инвесторов, и не было очень дорого, поскольку конечный потребитель - это население", - сказали в банке.

Согласно информации, программа рассчитана на два-три года, и по мере использования привлеченных средств возможно привлечение дополнительного финансирования.

Международный банк вел переговоры о привлечении около 100 миллионов долларов. Проценты на ипотечные кредиты в рамках программы МБА могут быть выше ставок Азербайджанского ипотечного фонда, поскольку это будут частные средства. Однако банк рассматривает варианты привлечения денег от американских инвесторов по более низким ставкам. Сумма ипотечного кредита в рамках программы МБА будет превышать лимит АИФ в 50 тысяч манатов.

МБА является полугосударственным банком, и его главным акционером на сегодня остается правительство Азербайджана, которое владеет 50,2 процента акций. 49,8 процентов принадлежат частным физическим и юридическим лицам.

Официальный курс на третье декабря составляет 0,7865 AZN/USD.

Лента

Лента новостей