...

"Узавтопром" в 2012 году начнет производство блоков цилиндров для автомобилей

Бизнес Материалы 9 декабря 2011 17:09 (UTC +04:00)
Акционерная компания "Узавтосаноат" (АК "Узавтопром") в 2012 году планирует реализовать проект по производству методом литья блоков цилиндров и других чугунных заготовок для автомобилей предварительной проектной стоимостью 50 миллионов долларов.

Узбекистан, Ташкент, 9 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Акционерная компания "Узавтосаноат" (АК "Узавтопром") в 2012 году планирует реализовать проект по производству методом литья блоков цилиндров и других чугунных заготовок для автомобилей предварительной проектной стоимостью 50 миллионов долларов, сообщил Trend в пятницу источник в правительственных кругах.

Ожидается, что после выхода на проектную мощность в 2015 году предприятие будет выпускать порядка 25 тысяч тонн продукции для завода автодвигателей General Motors Powertrain Uzbekistan.

По словам собеседника агентства, в настоящее время завод при производстве двигателей использует блоки цилиндров, производимые в Южной Корее. Освоение производства этих автокомплектующих в Узбекистане позволит в целом снизить стоимость двигателя.

Финансирование проекта предусматривается за счет собственных средств "Узавтопрома" и кредитов коммерческих банков страны.

Согласно программе углубления локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов, одобренной президентом Узбекистана, уровень локализации при производстве автомобилей Matiz 1М-150 и М-300 будет доведен к 2013 году до 54 процентов, Nexia N-150 - до 56,5 процентов, Damas В-150 - до 53 процентов, Lacetti J-200 - до 28 процентов.

АК "Узавтопром" была создана в 2004 году на базе ассоциации "Узавтопром". В состав компании входят более 20 предприятий, в том числе 16 СП. В структуре уставного капитала государству принадлежат 100 процентов акций, в том числе 49 процентов планируется реализовать иностранным инвесторам.

Самыми крупными предприятиями являются СП "GM Uzbekistan" (бывшее ЗАО "УзДЭУавто"), СП GM Powertrain Uzbekistan (Ташкентская область) по выпуску двигателей, ООО "Самаркандский автомобильный завод" (ООО "СамАвто", Самаркандская область), которое производит автобусы и грузовики, СП MAN Auto-Uzbekistan по производству большегрузных автомобилей.

В состав акционерной компании также входят предприятия, которые специализируются на выпуске комплектующих для автомобильной промышленности.

По данным официальной статистики, производство автомобилей в Узбекистане в 2010 году выросло на 6,2 процентов, по сравнению с 2009 годом - до 219,833 тысячи, в том числе на ЗАО "СП GM Uzbekistan" - на 6,2 процентов - до 217,733 тысячи.

Тэги:
Лента

Лента новостей