...

Азербайджан разработал механизм возврата вкладов населения в Сбербанк АзССР

Бизнес Материалы 10 января 2012 09:31 (UTC +04:00)
Азербайджан разработал механизм по обеспечению возврата вкладов населения, вложенных в Сбербанк Азербайджана до первого января 1992 года, сказал в понедельник Trend депутат Али Масимли.
Азербайджан разработал механизм возврата вкладов населения в Сбербанк АзССР

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджан разработал механизм по обеспечению возврата вкладов населения, вложенных в Сбербанк Азербайджана до первого января 1992 года, сказал в понедельник Trend депутат Али Масимли.

"Мы ждем от Кабинета министров и от министерства финансов конкретных действий. Законопроект по обеспечению возврата вкладов населения, механизм возврата, объяснительная записка по поводу отдельных пунктов законопроекта, а также законопроект, связанный с тем, какие изменения необходимо внести в действующее законодательство с целью обеспечения возврата вкладов, уже разработаны парламентским комитетом по экономической политике", - сказал Масимли.

Ранее министр финансов страны Самир Шарифов сказал, что Азербайджан может найти финансовые средства на обеспечение возврата вкладов населения, вложенных в Сбербанк Азербайджана до первого января 1992 года, в 2012 году. По словам министра, это станет возможным после разработки соответствующего законопроекта.

Из-за сложности процесса индексации вкладов населения выдача этих сбережений не раз откладывалась. Для подготовки этого процесса в парламенте была сформирована рабочая группа. Этот процесс может начаться только после разработки механизма и утверждения закона "Об индексации вкладов населения, осуществленных в Сбербанке АзССР до 1 января 1992 года".

Вопрос индексации в Азербайджане не раз поднимался в парламенте, но без решения госкомиссии, созданной в 2005 году под председательством премьер-министра Артура Расизаде, не может быть дан старт началу возврата вкладов, а для этого должен быть определен приемлемый для страны коэффициент. Без наличия механизма из бюджета не могут выделяться средства на эти цели, хотя в госбюджете 2006 года для начала процесса индексации вкладов было заложено 50 миллионов манатов.

Согласно прежнему варианту законопроекта, индексацию вкладов предусматривалось осуществить в течение восьми-десяти лет и одним из инструментов выступали ценные бумаги. По словам Шарифова, опыт соседних стран показал неэффективность такого способа индексации вкладов, так как это приводит к обесцениванию денег. Спикер парламента Огтай Асадов также поддерживает предложение министра о решении данного вопроса в короткие сроки - в течение одного-двух лет.

Из стран СНГ индексация завершилась только в Казахстане, Кыргызстане и Беларуси. В настоящее время процесс индексации вкладов идет в России, Украине и Молдове. У каждой из этих стран она проходит по-разному. Так, в России один советский рубль принят за 0,0033 доллара, Казахстане - 0,006 доллара (или 150 рублей принят за 1 доллар), Украине - 0,009 доллара, Беларуси - 0,33 доллара, Молдове - 0,20 доллара, Кыргызстане - 0,024 доллара.

Тэги:
Лента

Лента новостей