...

Возврат советских вкладов в Азербайджане не приведет к серьезной инфляции - депутат

Бизнес Материалы 24 января 2012 14:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр.Trend А.Ахундов/

Для предотвращения серьезного роста инфляции в Азербайджане в результате возврата советских вкладов населению, при выплате компенсаций будут использованы методы, которые не окажут отрицательного воздействия на макроэкономическую стабильность в стране и устойчивость финансово-банковской системы.

Об этом Trend сказал во вторник депутат Милли Меджлиса (парламент Азербайджана), член парламентского комитета по экономической политике Али Масимли.

Законопроект об индексации вкладов населения уже подготовлен парламентским комитетом.

По его словам, возврат вкладов населения в Сбербанке АзССР до первого января 1992 года потребует 1,9 миллиарда манатов (примерно 2,4 миллиарда долларов) и коснется двух миллионов человек. Выплата компенсаций будет проводиться в три этапа и займет шесть лет.

"В период возврата вкладов ежегодно в оборот возможно предоставление дополнительно до 300 миллионов манатов. Эта сумма составляет всего 1,7 процента годового прироста валютных резервов Азербайджана. Так как данная сумма составляет всего 1,5 процента расходов населения в 2010 году, 1,6 процента от розничного товарооборота страны и находится на уровне ниже двух процентов от находящейся в обращении денежной массы, она не может быть источником для серьезной инфляции", - сказал Масимли.

По его словам, для устранения вызванной инфляцией разницы в сумме, выплаченной вкладчикам на разных этапах процесса, в законопроекте, начиная со второго этапа, предусмотрена ежегодная индексация вкладов с учетом инфляции.

В течение первого года первого этапа процесса предлагается вернуть вклады представителей малообеспеченных слоев населения, лиц, родившихся до 1935 года, семей шехидов, инвалидов войны и инвалидов первой группы, во второй год - вклады участников Карабахской войны и лиц, рожденных до 1940 года.

В течение первого года второго этапа предполагается индексация вкладов лиц, рожденных до 1945 года, второго года - рожденных до 1950 года и их наследников.

На третьем этапе будут индексированы вклады лиц, рожденных после 1950 года и их наследников.

"Последняя категория небольшая, поэтому на возврат их вкладов потребуется меньше года", - сказал Масимли.

По его словам, в течение шестого года процесса на основе решения специальной комиссии предлагается возврат вкладов лиц, потерявших или не получивших сберкнижку, а также лиц, по каким-либо причинам не получивших компенсацию.

"Это потребует времени, так как подобную проблему может иметь каждый второй из десяти вкладчиков. Информация о них будет собираться с начала действия закона, а выплаты будут осуществлены в самом конце процесса", - сказал Масимли.

Официальный курс на 24 января составляет 0,7862 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей