...

При выдаче адресной соцпомощи может быть использован механизм льготного финансирования бизнеса в Азербайджане

Бизнес Материалы 26 января 2012 18:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Э.Исмайлов /

В рамках применения альтернативных механизмов выдачи адресной социальной помощи (АСП) - проекта самоподдержки, может быть использован механизм работы Национального фонда поддержки предпринимательства при министерстве экономического развития Азербайджана, сказал в четверг заместитель министра труда и социальной защиты населения Ильгар Рагимов.

Целью проекта самоподдержки является направление семьями, получающими АСП, этих средств на развитие своего бизнеса. Реализация проекта началась в 2011 году в Балакенском и Джалилабадском районах. В 2012 году этот проект начал применяться в Низаминском районе Баку, Масаллинском, Губинском и Исмаиллинском районах.

"НФПП имеет большой опыт в сфере финансирования бизнеса, поэтому мы используем некоторые элементы в ходе реализации проекта самоподдержка и в дальнейшем намерены координировать работу с Нацфондом", - сказал замминистра.

В первой половине 2012 года, по его словам, планируется завершить пилотную часть проекта, чтобы во второй половине года принять более глобальные решения.

"Во второй половине года мы планируем доложить правительству страны о проделанных работах, - сказал Рагимов. - Результаты должны быть положительными ввиду того, что население проявляет большую активность в единовременном получении всей суммы АСП".

На конец 2011 года АСП получили 541 989 человек из 120 478 семей, каждой из которых выплачивалось в месяц в среднем 106,45 манатов.

Азербайджан с 2006 года перешел на систему АСП. Ее размер определяется, исходя из разницы между "критерием нужды", который составляет с 2012 года 84 маната [в 2011 году был на уровне 75 манатов], и размером дохода на одного члена семьи.

Официальный курс на 26 января составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей