...

Потенциал торговых отношений Азербайджана и Турции в десять раз выше

Бизнес Материалы 4 февраля 2012 12:54 (UTC +04:00)
Потенциал торговых отношений между Азербайджаном и Турцией превышает нынешний товарооборот более чем в 10 раз.
Потенциал торговых отношений Азербайджана и Турции в десять раз выше

Азербайджан, Баку, 4 февраля / корр. Trend А.Ахундов/

Потенциал торговых отношений между Азербайджаном и Турцией превышает нынешние показатели товарооборота более чем в 10 раз.

Об этом сказал в субботу депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана), член парламентского комитета по экономической политике Вахид Ахмедов, выступая на общем собрании Объединения азербайджанских и турецких предпринимателей (ATIB).

"Турция является самым близким другом и партнером Азербайджана, однако торговые отношения между двумя странами находятся не на том уровне, на котором они могли бы быть", - сказал Ахмедов.

По его словам, исследования показывают, что потенциал товарооборота между двумя странами составляет 20 миллиардов долларов, тогда как сегодня он находится на уровне около двух миллиардов долларов.

Выступивший на заседании посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч подчеркнул большую роль как турецких предпринимателей в экономике Азербайджана, так и местных - в экономике Турции.

По его словам, для еще большего развития отношений между двумя странами, в том числе и экономических, имеются большие возможности.

"Турция и Азербайджан всегда находятся рядом друг с другом. Примером этого является реакция Азербайджана на обсуждение в парламенте Франции вопроса о так называемом "геноциде армян", - сказал Кылыч.

Лента

Лента новостей