...

Moody’s позитивно оценивает увеличение конкуренции на банковском рынке Азербайджана

Бизнес Материалы 21 февраля 2012 10:26 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Moody's позитивно оценивает увеличение доли частного банковского сектора Азербайджана на кредитном рынке страны,
Moody’s позитивно оценивает увеличение конкуренции на банковском рынке  Азербайджана

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международное рейтинговое агентство Moody's позитивно оценивает увеличение доли частного банковского сектора Азербайджана на кредитном рынке страны, говорится во вторник в сообщении агентства.

"Доля кредитных вложений, приходящихся на частные банки страны, увеличилась на рынке до 64 процентов ​​в 2011 году с 55 процентов в 2010 году. Это положительная тенденция для частного банковского сектора", - говорится в сообщении агентства.

Увеличение масштабов операций в частном секторе страны усилило эти банки и позволило им привлечь новых клиентов, улучшив в итоге их финансовые показатели, в том числе рентабельность и эффективность.

"На долю частных банков в Азербайджане пришлись 63 процента от общего объема банковской прибыли до налогообложения в 2011 году, по сравнению с 54 процентами в 2010 году", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов Moody's, исторически сложилось так, что конкуренция в банковском секторе Азербайджана была искажена высокой долей на рынке крупнейшего государственного банка - Международного банка Азербайджана (с рейтингом Ba1 отрицательный, E + / B3 отрицательный).

МБА является полугосударственным банком, и его главным акционером на сегодня остается правительство Азербайджана, которое владеет 50,2 процента акций. 49,8 процентов принадлежат частным физическим и юридическим лицам.

Лента

Лента новостей