...

Центробанк Азербайджана противостоял чрезмерному укреплению маната

Бизнес Материалы 22 февраля 2012 16:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend Н. Исмайлова/

В течение 2011 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провел стерилизацию валюты в объеме 4153,2 миллиона долларов, говорится в обнародованном в среду отчете Центробанка по денежной политике.

С начала 2011 года ЦБА реализовывал свою курсовую политику в условиях расширения каналов предложения на валютном рынке и нового операционного механизма.

Согласно отчету, за отчетный период наблюдалось укрепление курса маната, однако, с целью предотвращения чрезмерного укрепления, что может оказать негативное воздействие на конкурентоспособность ненефтяного сектора, ЦБА проводил валютную интервенцию.

В течение 2011 года курс маната по отношению к доллару укрепился на 1,4 процента. Стабильность национальной валюты в течение прошлого года оказала положительное воздействие на устойчивость макроэкономического и финансового секторов.

В 2011 году номинальный эффективный курс (НЭК) маната укрепился в отношении валют большинства стран-торговых партнеров Азербайджана. Динамика номинального эффективного курса маната оказала воздействие и на изменение реального эффективного курса (РЭК).

За отчетный период манат по отношению к валютам Грузии и Китая удешевился как номинально, так и реально, по отношению к валюте Японии подешевел только номинально, а к иранской валюте - только реально.

По отношению к валютам США, еврозоны, Великобритании, Турции Украины, России, Казахстана, Израиля, Южной Кореи и Беларуси манат укрепился как номинально, так и реально.

В течение 2011 года НЭК по ненефтяному сектору в общем торговом обороте укрепился на 7,1 процента. Инфляция в странах-партнерах способствовала понижению РЭК на 1,8 процента. РЭК по ненефтяному сектору укрепился на 5,3 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей