...

TRACECA назвал объем инвестиций в проекты

Бизнес Материалы 27 февраля 2012 18:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках программы международного сотрудничества Европейского союза в области транспорта TRACECA (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) было реализовано 80 проектов общей стоимостью 168,5 миллиона евро, сообщил в понедельник в интервью информационному центру программы Еврососедства председатель постоянного секретариата межправительственной комиссии TRACECA Эдуард Бирюков. Интервью было опубликовано накануне второго инвестиционного форума TRACECA, который пройдет во вторник в Брюсселе.

По его словам, из общего объема реализованных проектов 66 пришлись на проекты технической помощи, 14 - инвестиционные.

Более 40 процентов бюджета было направлено на работы по гармонизации нормативно-правовой базы, оптимизации процедур пересечения границ, развитию тарифной политики, институциональному укреплению, созданию потенциала управленческих кадров и развитию транспортной инфраструктуры в рамках коридора.

"Объем инвестиций в транспортную инфраструктуру в рамках коридора TRACECA на сегодня превысил один миллиард евро. Думаю, что мы можем считать это очень важным достижением программы", - отметил Бирюков

При этом, по его словам, есть много вопросов, открытых для обсуждения и совместного решения, - от гармонизации и упрощения таможенных процедур до разработки согласованной транспортной и тарифной политики.

Также важной, по мнению Бирюкова, является проблема недостаточной реализации международных соглашений и конвенций в области транспорта.

"Сегодня еще есть факты задержки с передвижением грузов на некоторых пунктах пересечения границы. И мы работаем все вместе, чтобы улучшить ситуацию", - сказал он.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей