...

В январе авторынок Баку подешевел

Бизнес Материалы 27 февраля 2012 19:44 (UTC +04:00)
Предложение на автомобильном рынке Баку в январе увеличилось на 4,7 процента,
В январе авторынок Баку подешевел

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend А.Гасанов/

Предложение на автомобильном рынке Баку в январе увеличилось на 4,7 процента, говорится в понедельник в сообщении общественной организации "Участники имущественного рынка" по итогам мониторингов на авторынке столицы.

"На автомобильном рынке все еще наблюдается тенденция превышения предложения над реальным спросом. Уменьшение спроса и динамики на рынке оказало воздействие на снижение цен", говорится в сообщении.

Средняя цена автомобиля на рынке опустилась на 1,5 процента по отношению к прошлому месяцу и составила январе 15 900 долларов.

"Уменьшение динамики в январе сказалось на сроке экспозиции автомобиля, который на вторичном авторынке повысился на 1,2 процента - до 45,1 дня", считают эксперты организации.

В течение января организация провела мониторинг на вторичном автомобильном рынке, предметом исследований которого стали более 14 100 автомобилей, из которых 25,6 процента были представлены на рынок в январе, а 66,4 процента остались с предыдущих месяцев. В отличие от последних месяцев, рынок подержанных автомобилей за последние два месяца значительно расширился.

Объем предложений автомобилей марки Mercedes, которая длительное время сохраняет лидирующую позицию на вторичном рынке, в январе упал на 1,2 процента по отношению к ноябрю. Доля автомобилей этой марки на рынке составляет 31,8 процента. На долю девяти марок автомобилей в портфеле рынка приходятся 83,7 процентов, остальные 16,3 процента приходятся на долю более 80 марок свыше 20 автокомпаний. Cамый больший рост предложений на рынке (4,1 процента) был на автомобили VAZ.

Эксперты считают, что хотя сейчас основная доля предложенных на рынок автомобилей приходится на автомобили старого производства, в ближайшем будущем преимущество перейдет к автомобилям, произведенным после 2003 года.

Исследования мониторинговой группы охватили 1990-2011 годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей