...

Рынок страхования Азербайджана лишился одного игрока

Бизнес Материалы 9 марта 2012 09:58 (UTC +04:00)
Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана ликвидировала лицензию страховой компании Fidan Sığorta.
Рынок страхования Азербайджана лишился одного игрока

Азербайджан, Баку, 9 марта / корр. Trend А.Ахундов/

Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана ликвидировала лицензию на страховую деятельность компании Fidan Sığorta.

Об этом говорится в сообщении Госслужбы, распространенном в пятницу.

В конце февраля истек шестимесячный срок, отпущенный компании на решение проблем, из-за которых было временно приостановлено действие ее лицензии на страховую деятельность.

Госстрахнадзор приостановил действие лицензии Fidan Sığorta в конце августа прошлого года, обосновав это решение неисполнением ею уведомлений Минфина касательно обеспечения существующих нормативов по финансовой стабильности и платежеспособности страховщика.

Минимальное требование министерства финансов к уставному капиталу страховщиков на первое января 2011 года составлял три миллиона манатов, к началу 2012 - четыре миллиона манатов, тогда как оплаченный уставный капитал СК "Fidan Sığorta" составлял 2,26 миллиона манатов.

"Лицензия была ликвидирована в связи с тем, что компания не устранила факты, дающие основания на приостановление ее действия в отведенный для этого срок", - говорится в сообщении Госстрахнадзора.

Лицензия была ликвидирована соответствующим приказом министерства от шестого марта.

Таким образом, число страховых компаний на азербайджанском рынке сократилось до 28.

Страховая компания Fidan Sığorta, учредителями которой являются одно юридическое и два физических лица, функционировало в Азербайджане с 1994 года.

Официальный курс на девятое марта составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей