...

Арестован глава нацкомпании "Узбектуризм"

Бизнес Материалы 16 марта 2012 14:53 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 16 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Арестован председатель Национальной компании "Узбектуризм" Рустам Мирзаев, сообщил Trend в пятницу источник в правоохранительных органах.

По его словам, Мирзаев был арестован в конце февраля сотрудниками Службы национальной безопасности по обвинению в преступлениях, связанных с валютными операциями.

Официальные сообщения в связи с фактом ареста главы "Узбектуризма" отсутствуют.

Рустам Мирзаев был назначен председателем НК "Узбектуризм" два года назад.

До него организацию возглавлял Зохид Хакимов, который был осужден за превышение должностных полномочий и нанесение экономического ущерба стране в особо крупных размерах.

НК "Узбектуризм" была создана в 1992 году. Компания обеспечивает разработку единой государственной политики в сфере туризма, координирует деятельность туристических организаций республики, стимулирует развитие всех видов туризма, осуществляет подготовку кадров, способствует притоку инвестиций в создание материально-технической базы и инфраструктуры отрасли.

На сегодня в республике действуют 828 турорганизаций, в том числе 510 туроператоров и 318 гостиниц.

По данным НК, в 2011 году общее число иностранных и местных туристов, посетивших Узбекистан, увеличилось на 5,4 процентов и составило более миллиона человек, в том числе предприятиями сферы туризма было обслужено 463,4 тысячи иностранных туристов. Общий объем оказанных туруслуг в прошлом году вырос на 8,3 процентов, по сравнению с 2010 годом, в том числе экспорт туруслуг увеличился на 27,8 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей