...

Один из крупнейших банков Азербайджана расширяет финансирование среднего и малого бизнеса

Бизнес Материалы 29 марта 2012 13:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанский Pasha bank намерен привлекать кредиты из-за рубежа и направлять их на финансирование малого и среднего предпринимательства внутри страны.

Об этом в четверг сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности банка в 2011 году, председатель правления Фарид Ахундов.

"При финансировании предпочтение будет отдаваться сферам сельского хозяйства, транспорта, информационных технологий, туризма, торговли и другим областям", - сказал Ахундов.

По его словам, банк активизирует деятельность в этом направлении после получения рейтингов международных рейтинговых организаций.

До конца года банк намерен получить рейтинги двух агентств из большой тройки (Moody's, Fitch Ratings, Standard & Poor's) и уже ведет переговоры в этом направлении.

В 2011 году Pasha Bank выдал кредиты на сумму 234 миллиона манатов, что превышает показатель за предыдущий год на 24,56 процента. В 2011 году 45,16 процентов кредитного портфеля составили кредиты, выданные для сектора торговли и услуг, 24,5 процента - перерабатывающей промышленности, 15,16 процента - строительства, 8,13 процента - отельного бизнеса, 7,05 процентов - других секторов.

Pasha Bank был создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии Центрального банка Азербайджана от 28 января 2007 года.

ОАО "Pasha Bank", наряду с Pasha Insurance, Pasha Life, Pasha Travel и Pasha Construction, входит в состав Pasha Holding, который является фактически инвестиционной компанией, а не классическим холдингом. В структуру Pasha Group также входит Kapital Bank, где холдингу принадлежат 99,75 процентов акций.

В структуре акционеров банка следующее долевое распределение: Pasha Holding принадлежат 60 процентов акций, компании ADOR ltd - 30 процентов, а 10 процентов у Арифа Пашаева.

Официальный курс на 29 марта составляет 0,7862 AZN/USD.

Лента

Лента новостей