...

Узбекистан освободил экспортеров от обязательной продажи части валютной выручки

Бизнес Материалы 3 апреля 2012 11:05 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 3 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Предприятия-экспортеры Узбекистана с 1 апреля 2012 года освобождаются от обязательной продажи части валютной выручки, направляемой на погашение основного долга по валютным кредитам, привлеченным на новое строительство, модернизацию и технологическое обновление производства на период до полного погашения основного долга.

Это предусмотрено постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова "О дополнительных мерах по усилению стимулирования предприятий-экспортеров и расширению экспортных поставок конкурентоспособной продукции".

Помимо этого, предприятиям-производителям товаров (работ, услуг) постановлением предоставляется право участвовать в международных тендерах по проектам, осуществляемым в Узбекистане за счет средств международных финансовых институтов и других иностранных инвесторов на равных с зарубежными участниками условиях, в том числе с последующим заключением контрактов в иностранной валюте на поставку товаров собственного производства.

Согласно документу, данные контракты приравниваются к экспортным контрактам с предоставлением налоговых льгот для предприятий-экспортеров.

Для микрофирм и малых предприятий налогооблагаемая база по единому налоговому платежу при приобретении нового технологического оборудования уменьшается на сумму средств, направленных на внедрение систем управления качеством, проведение сертификации продукции на соответствие международным стандартам, а также на приобретение комплексов для проведения лабораторных тестов и испытаний.

Коммерческим банкам страны рекомендовано расширить объемы осуществления факторинговых услуг по экспортным операциям с увеличением предельного срока с 60 до 90 дней.

В настоящее время в Узбекистане действует ряд налоговых льгот и преференций, предоставляемых предприятиям-экспортерам.

В частности, за исключением отдельных видов подакцизных товаров, определяемых Кабмином, не подлежит обложению акцизным налогом реализация подакцизных товаров на экспорт их производителями.
Оборот по реализации товаров на экспорт за иностранную валюту, за исключением драгметаллов, облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

Для предприятий-экспортеров (за исключением реализации сырьевых товаров) ставки налога на прибыль и налога на имущество, а также ставка единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий снижаются при доле экспорта товаров (работ, услуг) собственного производства за СКВ от 15 до 30 процентов - на 30 процентов, при доле экспорта от 30 и более процентов - в два раза.

Предприятия текстильной промышленности, реализующие 80 и более процентов объема своей продукции за СКВ, до 1 января 2016 года освобождены от уплаты налога на имущество.

Отменены экспортные таможенные пошлины на все виды товаров и лицензирование экспорта товаров (работ, услуг) за исключением специфических, а ставки сборов за таможенное оформление при экспорте товаров с августа 2011 года снижены в среднем не менее чем в два раза против действующих.

Микрофирмы и малые предприятия освобождены от обязательной продажи 50 процентов валютной выручки, поступающей от экспорта собственного производства.

По данным официальной статистики, внешнеторговый оборот Узбекистана в 2011 году увеличился на 15 процентов - до 25,537 миллиарда долларов. В том числе, экспорт вырос на 15,4 процентов - до 15,027 миллиарда долларов, импорт - на 14,5 процентов, до 10,509 миллиарда долларов. Положительное внешнеторговое сальдо Узбекистана в 2011году выросло на 6,4 процентов, по сравнению с 2010 годом, до 4,517 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей