...

Президент Узбекистана обсудил с главой "ЛУКОЙЛ" реализацию газовых проектов

Бизнес Материалы 20 апреля 2012 10:06 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 20 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Деятельность ОАО "НК ЛУКОЙЛ" в Узбекистане, в частности, проведение геологоразведочных работ и освоение месторождений углеводородов на ряде инвестиционных блоков, а также ход строительство нового газоперерабатывающего завода в Бухарской области обсудили президент Узбекистана Ислам Каримов и президент ОАО "Нефтяная компания ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

По данным УзА, Каримов принял главу НК "ЛУКОЙЛ" во второй половине дня в четверг.

В ходе встречи президент Узбекистана отметил, что эффективная реализация геологоразведочных работ позволила ОАО "ЛУКОЙЛ" обеспечить прирост запасов углеводородов по месторождениям Кандымской группы, Хаузак-Шады, территории Гиссарского региона и Кунградского участка, а также в составе консорциума инвесторов в узбекской части Аральского моря.

Было отмечено, что прямые инвестиции ОАО "ЛУКОЙЛ" в нефтегазовый комплекс Узбекистана по трем инвестиционным проектам уже превысили два миллиарда долларов. В целом за период реализации всех проектов с участием компании "ЛУКОЙЛ" планируется привлечь более пяти миллиардов долларов инвестиций.

Отмечена была также заинтересованность Узбекистана в развитии сотрудничества по глубокой переработке углеводородного сырья с производством продукции с высокой добавленной стоимостью.

Алекперов выразил искреннюю признательность президенту Каримову за теплый прием и высокую оценку результатов деятельности ОАО "ЛУКОЙЛ" в нефтегазовой отрасли Узбекистана, а также за предоставленные благоприятные условия при реализации взаимовыгодных масштабных проектов. Гость заверил в готовности возглавляемой им компании продолжить долгосрочное и плодотворное сотрудничество с узбекскими партнерами.

Тэги:
Лента

Лента новостей