Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend А.Тагиева/
Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Турции в июне 2012 года вырос на 8,8 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем 2011 года, указывается в отчете Института статистики Турции, опубликованном во вторник на его сайте.
По сравнению с предыдущим месяцем, в июне инфляция составила 0,9 процента.
Наибольший рост потребительских цен в июне, по сравнению с предыдущим месяцем, наблюдался в сфере коммуникации - 1,92 процента.
В секторе развлечений и культуры ИПЦ вырос на 0,9 процентов, жилья - 1,32 процента, ресторанного и отельного бизнеса - 0,49 процентов, в других сферах обслуживания - 0,88 процентов, в сферах продажи мебели и бытовой техники - 0,49 процентов, транспорте - 0,38 процентов.
В июне, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, рост ИПЦ наблюдался в секторе алкогольных напитков и табачных изделий - 18,69 процентов, других сферах обслуживания - 14,92 процента, транспорта - 10,67 процентов, в сфере продуктов питания и безалкогольных напитков - 11,79 процентов, продажи мебели и бытовой техники - 9,83 процента.