...

Сотрудничество Азербайджана с ECOBANK создаст новые возможности для финансирования частного сектора - министр

Бизнес Материалы 18 июля 2012 18:13 (UTC +04:00)
Полноправное членство Азербайджана в Банке торговли и развития ECO (ECOBANK) будет утверждено после завершения соответствующих процедур,
Сотрудничество Азербайджана с ECOBANK создаст новые возможности для финансирования частного сектора - министр

Азербайджан, Баку, 18 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Полноправное членство Азербайджана в Банке торговли и развития ECO (ECOBANK) будет утверждено после завершения соответствующих процедур, сказал министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества (ECO) Яхья Маруфи.

Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в среду.

"В соответствии с поручением Президента Азербайджана, страна уже выразила намерение приобрести трехпроцентную долю в ECOBANK, - сказал министр. - В начале этого года совет управляющих ECOBANK принял обращение Азербайджана о членстве".

По словам Мустафаева, сотрудничество Азербайджана с банком создаст новые возможности для финансирования частного сектора, развития торгово-экономических связей со странами-членами ECO.

На встрече также были обсуждены нынешнее состояние сотрудничества страны с ECO, перспективы расширения отношений.

Маруфи и другие представители секретариата организации приняли участие на прошедшем в Баку 16-17 июля седьмом заседании группы видных деятелей ECO.

Как сказал в ходе выступления на заседании заместитель министра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафаров, Азербайджан заинтересован в расширении как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества с международными финансово-экономическими организациями, в том числе и ECO.

"Товарооборот Азербайджана со странами-членами Организации экономического сотрудничества вырос в 2011 году на 37,8 процентов", - сказал замминистра.

В работе заседания приняли участие представители Азербайджана, Турции, Ирана, Пакистана, Афганистана, Казахстана и Кыргызстана.

На заседании была завершена работа над подготовкой отчета "Усиление эффективности, динамичности и потенциала ECO", который будет представлен секретариату организации на итоговом заседании группы в сентябре этого года в Турции. Соответствующие решения будут приняты в ходе следующего саммита ECO, проведение которого запланировано в Баку в октябре этого года.

Группа видных деятелей была создана на последнем саммите ECO в декабре 2010 года с целью исследовать и оценить деятельность организации за последние десять лет, подготовить на основе этого и представить организации рекомендации и предложения.

Тэги:
Лента

Лента новостей