...

ОСАГО обеспечивает свыше 38% сборов азербайджанской AXA MBASK

Бизнес Материалы 24 июля 2012 16:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская страховая компания AXA MBASK в первом полугодии собрала по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) премий на сумму 3,74 миллиона манатов, что составляет свыше 38 процентов всех сборов компании.

Об этом говорится в отчете компании.

В целом в январе-июне сборы компании превысили показатель за аналогичный период 2011 года почти наполовину и составили 9,75 миллиона манатов.

Компания является одним из учредителей бюро по обязательному страхованию, созданному в соответствии с требованиями нового закона "Об обязательных видах страхования". Закон регулирует четыре вида обязательного страхования - ОСАГО, страхование пассажиров, страхование недвижимого имущества, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества. AXA MBASK имеет разрешение на работу по всем этим видам, кроме обязательного страхования пассажиров.

По страхованию недвижимого имущества и гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества в первом полугодии сборы компании составили 67,4 тысячи манатов и 10,9 тысячи манатов соответственно, в целом по обязательным видам - 3,82 миллиона манатов (почти 40 процентов всех сборов).

По видам страхования имущества компания собрала 5,1 миллиона манатов, в том числе по страхованию имущества от пожара и других рисков 839,13 тысячи манатов, страхованию автотранспортных средств - 3,84 миллиона манатов, страхованию грузов - 336,26 тысячи манатов. Сборы по видам страхования гражданской ответственности в январе-июне составили 230,4 тысячи манатов, по видам личного страхования - 591,2 тысячи манатов, из которых по медицинскому страхованию - 424,14 тысячи манатов.

В отчетный период компания выплатила возмещения на сумму 2,53 миллиона манатов, что на 86,17 процентов больше показателя за аналогичный период прошлого года. Больше всего выплат компания произвела по добровольному страхованию автотранспортных средств - 1,93 миллиона манатов.

В октябре 2010 года страховая компания MBASK сменила основного акционера. Контрольный пакет акций компании (51 процент) приобрела AXA Group (Франция) посредством своей дочерней компании AXA Sequros Generales, S.A, De Sequros Y Reasequros (Испания). 7 декабря 2010 года лицензия MBASK была обновлена на AXA MBASK в связи с изменением названия компании.

AXA Group - мировой лидер в сфере финансовой защиты, осуществляет свою деятельность в 57 странах по всему миру с наибольшей концентрацией деятельности в Европе, Северной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке.

Официальный курс на 24 июля составляет 0, 7856 AZN/USD.

Лента

Лента новостей