...

В Азербайджане создается централизованная система выдачи адресной соцпомощи (ФОТО)

Бизнес Материалы 26 июля 2012 13:49 (UTC +04:00)
Сегодня в министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана состоялась презентация деятельности по усовершенствованию процедуры создания централизованной системы оказания гражданам адресной государственной помощи и выдачи пластиковых карт.
В Азербайджане создается централизованная система выдачи адресной соцпомощи (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 26 июля / Trend/

Сегодня в министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана состоялась презентация деятельности по усовершенствованию процедуры создания централизованной системы оказания гражданам адресной государственной помощи и выдачи пластиковых карт. Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в четверг.

"Усовершенствование системы выплат социальной помощи играет важную роль в улучшении благосостояния малообеспеченных семей, а повышение прозрачности в этой сфере является одним из приоритетных направлений", - сказал заместитель министра труда и социальной защиты населения Ильгар Рагимов на открытии мероприятия.

В соответствии с приказом министра труда и социальной защиты населения Физули Алекперова № 11/7-37 "Для усиления контроля за назначением государственных пособий и совершенствования их выплат" от 15 мая 2012 года, а также в связи с распоряжением коллегии министерства от 13 мая 2012 года проводятся мероприятия по усилению контроля за назначением адресной социальной помощи, усовершенствованию системы их выплат, а также реализацией выплат в централизованном порядке для применения новых механизмов. Таким образом, при сокращении до минимума контактов граждан с чиновниками достигнута финансовая прозрачность по выплатам адресной социальной помощи.

Для централизованного проведения выплат адресной социальной помощи предварительно были выбраны Сабунчинский, Бинагадинский, Масаллинский, Уджарский, Джалилабадский и Сабаильский районы. Были осуществлены соответствующие изменения в договорах с сотрудничающими с министерством банками и достигнута договоренность о предоставлении пластиковых карт непосредственно в банках на основании удостоверений личности граждан, получающих социальную помощь.

В ходе мероприятия с помощью системы видеоконференции была налажена дистанционная связь с жителями различных регионов, выслушаны их мнения и впечатления о проделанной в этой области работе.

Азербайджан с 2006 года перешел на систему адресной социальной помощи. Ее размер определяется, исходя из разницы между "критерием нужды", который составляет с 2012 года 84 маната [в 2011 году был на уровне 75 манатов], и размером дохода на одного члена семьи.

Официальный курс на 26 июля составляет 0,7856 AZN/USD.

Лента

Лента новостей