...

Казахстан поставил под сомнение строительство нефтепровода в Кыргызстан

Бизнес Материалы 6 августа 2012 16:11 (UTC +04:00)

Первый вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстана Альберт Рау поставил под сомнение строительство нефтепровода из Казахстана в Кыргызстан из-за небольшой мощности Карабалтинского НПЗ, пишет КирТАГ.

"Ради мощности в 800 тыс. тонн, даже ради 1 млн тонн (Карабалтинского НПЗ - КирТАГ) нефтепровод не строится", - заявил А. Рау в ходе встречи с с заместителем министра экономики и антимонопольной политики Кыргызстана Олегом Панкратовым.

Как уже сообщалось, вопрос строительства нефтепровода готовится к обсуждению на предстоящей встрече на высшем уровне глав государств Кыргызстана и Казахстана. Об этом сообщил министр экономики и антимонопольной политики Кыргызстана Темир Сариев на встрече с первым вице-министром индустрии и новых технологий Республики Казахстан Альбертом Рау в понедельник.

Сариев напомнил, что во время последнего визита президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Казахстан было достигнуто соглашение о том, что Казахстан этот вопрос обсудит, и при этом возражений не было.

"К концу года мы завершим строительство нефтеперерабатывающего завода в Кара-Балте мощностью 800 тысяч тонн переработки. В связи с этим очень важным остается вопрос по строительству нефтепровода", - сказал Сариев.

Напомним, компания "Чайна Петроль Компани "Джунда" намерена построить нефтепровод Шымкент-Кара-Балта-Иссык-Куль-Аксу (СУАР КНР) протяженностью 1100 км и предварительной мощностью в 10 млн тонн в год. Протяженность ветки Шымкент- Кара-Балта составит примерно 400 км.

Визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Кыргызстан ожидается в середине августа. Визиту придан статус государственного. В ходе визита запланировано проведение заседания высшего межгосударственного совета Кыргызстана и Казахстана.

Лента

Лента новостей