...

Азербайджан продемонстрирует в 2012 году значительный профицит по счету текущих операций - S&P

Бизнес Материалы 21 августа 2012 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 августа /корр. Trend И.Халилова/

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует увеличения в 2012 году чистых активов правительства Азербайджана до 59 процентов ВВП, а в 2013 году - до 62 процентов ВВП.

"В этом отношении Азербайджан выглядит лучше всех стран рейтинговой категории "ВВВ", входящих в группу сравнения (Казахстан, Россия, Марокко, Панама, Перу и Колумбия): эти страны имеют чистую долговую позицию, медианное значение которой в 2011 году составило 35 процентов ВВП", - сказали Trend в агентстве.

Чистые активы правительства Азербайджана в 2011 году составили 53 процента ВВП (против шести процентов в 2007 году).

В группу стран для сравнения с Азербайджаном включены нефтедобывающие государства СНГ, имеющие кредитный рейтинг "ВВВ": Казахстан (рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; все рейтинги, приводимые далее, - суверенные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной валюте) и Российскую Федерацию (ВВВ/Стабильный/А-3) - а также Марокко (ВВВ-/Стабильный/А-3), Панаму (ВВВ-/Позитивный/А-3), Перу (ВВВ/Стабильный/А-3) и Колумбию (ВВВ-/Стабильный/А-3). В декабре 2011 года Азербайджану присвоен инвестиционный рейтинг (ВВВ-/Стабильный/А-3).

По оценкам агентства, основные факторы, поддерживающие рейтинги Азербайджана, - это сравнительно высокий профицит по счету текущих операций и растущие активы расширенного правительства. Потребности Азербайджана в заимствованиях ниже, чем в среднем в группе сравнения, так как его макроэкономические и бюджетные показатели выше, чем у многих стран с рейтингом "ВВВ".

Бюджет правительства Азербайджана (без учета перечислений в Госнефтефонд страны) будет исполнен с профицитом, который в 2011 году составил 14 процентов, а в 2012 году ожидается на уровне 10 процентов ВВП, что намного лучше аналогичных показателей всех стран группы сравнения. Это значительно выше, чем у любой из стран группы сравнения (медианное значение по категории "ВВВ" - 2,6 процента), включая нефтедобывающий Казахстан, профицит бюджета которого в 2011 году составил, по оценкам, четыре процента ВВП.

"Мы ожидаем, что Азербайджан продемонстрирует значительный профицит по счету текущих операций (в 2011 году было 22 процента ВВП). На фоне дальнейшего повышения цен на нефть до 100 долл. / барр. или более профицит должен оставаться высоким (в 2012 году ожидается на уровне 18,8 процента, 2013 году - 19,7 процента и в 2014 году - 18,5 процента), поэтому позиция страны в группе сравнения по показателям платежного баланса должна еще больше улучшиться", - считает S&P.

Кроме того, поскольку Госнефтефонд Азербайджана выполняет функции национального фонда благосостояния и инвестирует все свои активы за рубежом, Азербайджан имеет исключительно большой объем внешних активов. Показатель узких чистых внешних активов составляет 107 процентов счета текущих операций, поэтому показатели внешней ликвидности Азербайджана значительно выше, чем у любой из стран группы сравнения, включая такие нефтедобывающие страны, как Россия (26,9 процент) и Казахстан (27 процентов).

"Темпы роста ВВП Азербайджана снизились, но будут соответствовать показателям стран из группы сравнения. По нашим оценкам, в 2011 году рост ВВП практически остановился на уровне 0,1 процента; в 2012 году он повысится до трех процентов, поскольку технические работы на крупном морском нефтяном месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" завершились и объем нефтедобычи снова будет расти. Тем не менее, исключительно быстрый рост экономики Азербайджана вряд ли восстановится", - считают аналитики агентства.

Высоким темпам реального роста экономики страны соответствовали также высокие темпы роста ВВП на душу населения. В 2005-2010 гг. рост ВВП на душу населения составил в среднем 17 процентов по сравнению с медианным значением 2,7 процента в странах рейтинговой категории "ВВВ" и 6,3 процента в Панаме, где показатели выше, чем у всех стран группы сравнения.

"По нашим прогнозам, рост ВВП на душу населения составит в среднем 3,2 процента в 2012-2014 гг., что будет соответствовать медианному показателю три процента по странам рейтинговой категории "ВВВ", но будет ниже, чем в большинстве стран группы сравнения, особенно в зависящих от производства сырья Казахстане и России, где темпы прироста населения более низкие (у России отрицательные темпы роста)", - отметили в агентстве.

По мнению аналитиков S&P, росту ВВП Азербайджана будут, как и прежде, способствовать прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в нефтяной сектор, увеличение добычи и экспорта нефти и газа, а также значительные государственные расходы - благодаря этим факторам улучшаются перспективы высокого роста в ненефтяных отраслях.

"Мы ожидаем, что показатель ВВП на душу населения Азербайджана в 2012 году повысится до 7063 долларов. По данному показателю Азербайджан намного отстает от Казахстана и России, а также стран рейтинговой категории "ВВВ" (медиана - 11 697 долларов), но опережает Марокко, Колумбию и Перу", - считают эксперты агентства.

По их мнению, для обеспечения устойчивости азербайджанской экономики к внешним стрессам решающее значение имеет диверсификация. "По уровню диверсификации экономики Азербайджан отстает от стран группы сравнения: в 2011 году на долю нефтегазовой отрасли приходилось около 92 процентов его совокупного экспорта и примерно 40 процентов ВВП (без учета смежных отраслей). Эти показатели концентрации на нефтегазовой отрасли выше, чем у России (около 64 процента совокупного товарного экспорта в 2011 году) и Казахстана (около 60 процентов совокупного товарного экспорта и 25 процентов ВВП в 2011 году). Другие страны группы сравнения имеют намного более диверсифицированную экономику", - считает S&P.

Правительство Азербайджана направило крупные инвестиции в инфраструктуру, чтобы стимулировать развитие экономики за пределами нефтяного сектора и сгладить неравенство региональных доходов.

"Однако экономика Азербайджана по-прежнему имеет узкую базу роста и зависит от сырьевого сектора, а потому чувствительна к внешним стрессам. В этом отношении Азербайджан имеет много общего с Россией и Казахстаном, которые также экспортируют значительные объемы сырьевых товаров, уязвимых к колебаниям мировых цен. В будущем динамика ВВП и показателя ВВП на душу населения будет зависеть от дальнейших поступлений ПИИ - и здесь Азербайджан имеет более благоприятные перспективы, чем многие страны группы сравнения", - считают аналитики S&P.

Лента

Лента новостей