...

Названы направления развития Бакинского метро в последующие 20 лет

Бизнес Материалы 10 сентября 2012 12:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках 20-летней государственной программы развития Бакинского метрополитена будет охвачено более 75 процентов территории столицы.

Об этом сообщил в понедельник в Баку в ходе международного конгресса-выставки "Тоннелестроение и подземная инфраструктура мегаполисов" заместитель председателя Бакметрополитена Ариф Расулов.

По его словам, в рамках программы развития метро планируется расширение уже имеющихся двух линий и строительство трех новых. По итогам реализации программы количество станций метро достигнет 76, а протяженность линий - 119 километров.

В рамках прокладки новых линий станции метро будут рассчитаны на прием составов из семи вагонов. Они будут оснащены современными технологиями. Наряду с установкой эскалаторов, планируется установка лифтов и создание всех условий для их использования инвалидами.

Также ведутся работы по реконструкции старых станций метро, обновлению парка вагонов и другие работы.

Решение о расширении сети Бакметрополитена принято с учетом роста численности жителей столицы. В частности, Бакметрополитен транспортирует более 200 миллионов пассажиров в год. В сутки этот показатель превышает 500 тысяч, а максимальный ежесуточный объем транспортировки превысил 750 тысяч пассажиров.

Лента

Лента новостей