...

Швейцария и Азербайджан продолжат сотрудничество в рамках новой стратегии - посол

Бизнес Материалы 13 сентября 2012 12:06 (UTC +04:00)
Правительство Швейцарии на сегодня выделило Азербайджану гранты на сумму около 70 миллионов долларов.
Швейцария и Азербайджан продолжат сотрудничество в рамках новой стратегии - посол

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Правительство Швейцарии на сегодня выделило Азербайджану гранты на сумму около 70 миллионов долларов, сказала в четверг посол Швейцарии в Азербайджане Сабина Ульман-Шабан на церемонии подписания соглашения о техническом содействии по проекту модернизации рынка капитала Азербайджана.

"Азербайджан является приоритетной страной для Швейцарии. Швейцария внесла вклад в развитие ненефтяного сектора Азербайджана, поддержку макроэкономической стабильности, развитие сел", - сказала дипломат.

По ее словам, Швейцария и Азербайджан в будущем продолжат сотрудничество в рамках новой стратегии. Проект модернизации рынка капитала является логическим продолжением поддержки Швейцарией финансового рынка Азербайджана и призван сыграть определенную роль в развитии ненефтяного сектора экономики.

Посол выразила надежду на скорое принятие нового закона "О ценных бумагах", а также уверенность в развитии дальнейшего сотрудничества с Азербайджаном.

Правительство Швейцарии инвестирует в экономику Азербайджана по линиям Госсекретариата Швейцарии по экономическим связям (SECO) и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC).

На финансирование проектов в рамках SECO ежегодно выделяются от четырех до шести миллионов долларов, а в рамках SDC - до двух миллиона долларов.

Действующий в Азербайджане швейцарский офис сотрудничества по Южному Кавказу представляет две организации - SDC, которое, в свою очередь, является частью МИД Швейцарии, а также SECO, - часть министерства экономики Швейцарии. Офис был открыт в Азербайджане в 2002 году с целью оказания помощи Азербайджану в проведении экономических реформ. Эта помощь сфокусирована на реализации инфраструктурных проектов, проектов по поддержке развитию финансового сектора, стимулирования развития частного сектора, оказании поддержки правительству Азербайджана в проведении макроэкономической политики.

Лента

Лента новостей