...

Узбекистан привлечет $500 млн. корейских инвестиций в реализацию проектов в СИЗ

Бизнес Материалы 25 сентября 2012 14:35 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 25 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан в 2013-2015 годах привлечет 500 миллионов долларов от южнокорейских компаний в реализацию инвестиционных проектов в специальной индустриальной зоне (СИЗ) "Ангрен", сообщил Trend во вторник источник в правительстве.

По словам собеседника агентства, договоренности о привлечении средств были достигнуты в ходе визита главы Узбекистана Ислама Каримова в Южную Корею 19-21 августа.

В рамках достигнутых договоренностей предусмотрена реализация проектов в отраслях автомобилестроения, производства электротехнической продукции и строительных материалов, легкой промышленности и нефтехимии, сказал источник.

Он не привел детального перечня и стоимости проектов, так как касательно каждого проекта будут вестись более конкретные переговоры между их непосредственными участниками.

Ожидается, что реализация намеченных планов позволит к 2016 году запустить на базе СИЗ "Ангрен" проекты на общую сумму около одного миллиарда долларов.

Как сообщалось ранее, СИЗ "Ангрен" была создана указом президента страны в апреле текущего года. Срок ее функционирования - 30 лет с возможностью последующего продления. В течение этого периода здесь будут действовать упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами-нерезидентами Узбекистана, особый таможенный и налоговый режимы.

Налоговые льготы будут применяться при минимальном объеме инвестиций в 300 тысяч долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей