...

Хорошая ситуация с маневренностью финансов в Азербайджане позволяет нейтрализовать риски с колебаниями цен на нефть

Бизнес Материалы 6 ноября 2012 11:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Хорошая ситуация с маневренностью финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении Азербайджана, нейтрализует риски, которые могут быть вызваны колебаниями цен на нефть на мировых рынках.

Об этом сказал Trend во вторник заместитель министра финансов Азербайджана Азер Байрамов.

При формировании прогнозов госбюджета на 2013 год цена на нефть заложена на уровне 100 долларов за баррель. В будущем году государственный бюджет Азербайджана на 79 процентов предполагается сформировать прямыми выплатами нефтяного сектора. Удельный вес нефтяного сектора в ВВП в будущем году прогнозируется на уровне 38,6 процентов.

"То, что два-три года назад, если смотреть на инфляционные процессы, которые идут параллельно с изменением в мире цен на нефть, считалось рискованным, сегодня представляется обыденным. Поэтому установление цены на нефть на уровне в 100 долларов является обоснованной позицией", - сказал Байрамов.

По его словам, есть несколько вариантов предотвращения возможных угроз.

"Корректировка бюджета поможет избежать рисков. Сама практика корректировки бюджета не такая уж и эффективная. Если реальные и утвержденные доходы бюджета сильно разнятся, нам приходится это делать. У нас большая "подушка безопасности" в лице Государственного нефтяного фонда Азербайджана, что нас успокаивает. От какого-то катаклизма никто не застрахован. Если произойдет что-то экстраординарное, то, в крайнем случае, во время корректировки можно изменить прогнозы в сторону понижения", - сказал Байрамов.

По его словам, учитывая высокую долю в стране инвестиционных расходов, этот процесс можно провести безболезненно.

"Есть еще более гладкий вариант - изменить бюджет, увеличить трансферты из ГНФАР. Сегодня в плане маневренности финансовых ресурсов ситуация гораздо лучше, чем раньше", - сказал замминистра.

Доходы сводного бюджета Азербайджана составят в 2013 году 20,724 миллиарда манатов, что ниже прогнозного показателя на 2012 год на 1,123 миллиарда манатов, или 5,1 процентов, и фактических показателей 2011 года - на 2,502 миллиарда манатов, или 10,8 процентов.

Доходы сводного бюджета будут сформированы за счет доходов госбюджета страны на уровне 19,154 миллиарда манатов, доходов бюджета Нахчыванской Автономной Республики - 332,7 миллиона манатов, доходов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) - 11,819 миллиарда манатов, доходов бюджета Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) - 2,633 миллиарда манатов.

Расходы сводного бюджета в 2013 году составят 24,46 миллиарда манатов, что превышает прогнозные показателя на 2012 год на 3,55 миллиарда манатов, или 17 процентов, и фактические показатели 2011 года - на 6,919 миллиарда манатов, или 39,4 процентов.

Расходы сводного бюджета будут состоять из расходов государственного бюджета на уровне 19,81 миллиарда манатов, расходов бюджета Нахчыванской Автономной Республики - 332,7 миллиона манатов, расходов ГНФАР - 13,599 миллиарда манатов, расходов ГФСЗ - 2,633 миллиарда манатов, расходов по проектам, финансируемым за счет зарубежных кредитов - 1,3 миллиарда манатов.

Дефицит сводного бюджета на 2013 год прогнозируется на уровне 3,736 миллиарда манатов.

Официальный курс на шестое ноября составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей