...

Иран снимает запрет на импорт комплектующих для компьютеров

Бизнес Материалы 13 ноября 2012 12:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 ноября / корр. Trend Э.Таривердиева, Ф.Милад /

Иран исключил комплектующие для компьютеров из списка 77 видов товаров, ввоз которых в страну запрещен, сообщает во вторник агентство Mehr News.

Иран временно запретил ввоз некоторых "предметов роскоши", включая иномарки и мобильные телефоны, чтобы сэкономить миллиарды долларов, необходимых для закупки товаров первой необходимости в условиях санкций.

Ранее директор иранской ассоциации продавцов компьютеров Мехди Мирмехди подверг критике недавнее решение администрации о запрете на импорт компьютеров, сказав, что это может привести к росту цен на комплектующие для компьютеров в пять раз.

Заместитель министра торговли и шахт Хамид Сафдел ранее заявил, что комплектующие для мобильных телефонов и компьютеров могут быть позднее исключены из списка, если Иран не может самостоятельно обеспечить их наличие на внутреннем рынке.

На данный момент список товаров, на импорт которых введен запрет, включает сельскохозяйственную продукцию, мебель, автомобили, безалкогольные напитки, какао, кофе, сладости, некоторые нефтяные газы, косметику, свечи и спички, аксессуары одежды, пластмассовые изделия, посудомоечные машины, ковры, пальто, обувь, зонты, строительные материалы (кирпич, плитка, мозаика), ювелирные изделия и украшения, ручные инструменты (плоскогубцы, гаечные ключи), велосипеды, некоторые игрушки, автомобильные аккумуляторы и алюминиевую продукцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей