Продажи GM Uzbekistan в январе–октябре в РФ снизились на 7%

Узбекистан, Ташкент, 19 ноября /корр. Trend Д. Азизов/
СП "GM Uzbekistan" (бывшее АО "УзДЭУавто", город Асака, Андижанская область), в январе - октябре 2012 года снизил продажи автомобилей в России - основном экспортном рынке автозавода - на семь процентов по сравнению с тем же периодом 2011 года - до 73,589 тысячи единиц, по данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса.
В том числе в январе - октябре в России было продано 45,431 тысячи автомобилей марки Nexia (снижение на два процента) и 28,158 тысячи малолитражек Matiz (снижение на 14 процентов).
По данным комитета, в октябре GM Uzbekistan сократил продажи автомобилей на российском рынке на 9,6 процента по сравнению с данными на октябрь 2011 года - до 7,104 тысячи машин, в том числе реализовал 4,707 тысячи автомобилей Nexia (рост на один процент) и 2,397 тысячи - Matiz (снижение на 25 процентов).
По итогам десяти месяцев года Nexia заняла 13-е место среди самых продаваемых машин в России, Matiz - 23-е место. Всего по объему продаж СП ЗАО GM Uzbekistan в отчетном периоде заняло 11-е место.
Как сообщалось, в 2011 году СП "GM Uzbekistan" реализовало в России 92,778 тысячи автомобилей, что на 25 процентов превышает показатель 2010 года.
АО "УзДЭУавто" было создано в 1996 году на паритетных началах правительством Узбекистана и южнокорейской Daewoo Motor.
В 2005 году Узбекистан выкупил акции Daewoo в СП. В 2007 году "Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании на базе завода GM Uzbekistan с уставным фондом 266,7 миллиона долларов, в котором американской стороне принадлежат 25 процентов акций плюс одна акция предприятия, с возможностью последующего ее увеличения до 40 процентов. На данный момент 75 процентов акций принадлежат АК "Узавтопром".
В настоящее время СП "GM Uzbekistan" выпускает восемь моделей легковых автомобилей, из них четыре модели Chevrolet - Captiva, Epica, Spark и Malibu, производство которой началось в феврале этого года, - по технологии крупноузловой сборки. Остальные модели выпускаются в рамках полномасштабного производства.
В 2011 году завод увеличил производство автомобилей на 2,1 процента по сравнению с показателем 2010 года - до 221,445 тысячи, по данным Госкомстата республики.
В текущем году автозавод планирует увеличить объем производства на 6,8 процента по сравнению с 2011 годом - до 235 тысяч автомобилей, экспорт автомашин - на 13 процентов, до 110 тысяч единиц.