...

Определилась дата очередного раунда переговоров по вступлению Азербайджана в ВТО

Бизнес Материалы 29 ноября 2012 18:11 (UTC +04:00)
Очередной, X раунд многосторонних переговоров по членству Азербайджана во Всемирной торговой организации (ВТО) пройдет седьмого декабря.
Определилась дата очередного раунда переговоров по вступлению Азербайджана в ВТО

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Очередной, X раунд многосторонних переговоров по членству Азербайджана во Всемирной торговой организации (ВТО) пройдет седьмого декабря, сообщил Trend в четверг глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

Предварительно переговоры были назначены на последнюю неделю ноября, но, по просьбе США, они были перенесены на первую декаду декабря. В рамках очередного раунда переговоров состоятся также двусторонние встречи со странами-членами ВТО.

"На сегодня желание участвовать в двусторонних переговорах с Азербайджаном изъявили Канада, США, Евросоюз, Норвегия. Не исключено присоединение еще нескольких стран", - сказал Мамедгулиев.

Предыдущий, IX раунд многосторонних переговоров по членству Азербайджана в ВТО состоялся в феврале 2012 года. Азербайджан провел двусторонние переговоры с США, ЕС, Норвегией, Канадой, Эквадором и Японией. Помимо этого, 24-28 июля в Женеве были продолжены двусторонние переговоры с США, Китаем, Канадой и Бразилией.

На сегодня Азербайджан находится в процессе двусторонних переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой, Швейцарией и Гондурасом.

Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ.

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей